Жизнь лошадей насыщена не только приятными событиями, но и, зачастую, стрессом?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ситуации, нарушающие привычный ритм жизни, могут не лучшим образом сказаться на здоровье животных. То, что кажется привычным и обыденным нам, людям, лошадью может быть воспринято в крайне негативном ключе, и даже - причинить явный вред здоровью. Например, пропуск приема пищи или же поездка на автомобиле. И если про работу ЖКТ лошади многие знают, то тема перемещений заставляет задуматься.

Дело в том, что транспортный стресс является актуальной проблемой при перевозках лошадей, приводящей к снижению спортивных результатов и создающей условия для развития заболеваний?

Известно, что уровень стрессового воздействия на организм и ответная физиологическая реакция зависят от длительности перевозки.

Кратковременная транспортировка (до 30-45 мин) вызывает мобилизацию защитно-адаптационных механизмов, возрастание частоты дыхания и сердечных сокращений, повышение содержания гемоглобина и эритроцитов, глюкозы, кортизола и лейкоцитов.

После такой перевозки лошади не нуждаются в особом периоде отдыха перед соревнованиями.

К концу 24-х часовой транспортировки возрастает иммунореактивность, оцениваемая по усилению ответной реакции на кожную пробу с гистамином, ослабляются функциональные возможности гипофизарно-надпочечниковой системы, исчерпываются углеводные ресурсы.

При таких перевозках лошадям необходим отдых по 20-30 минут каждые 3-4 часа движения и период восстановления перед участием в соревнованиях не менее 1,5 суток.

При транспортировке в течение 2-4 суток у лошадей развивается истощение адаптивно-компенсаторных возможностей организма, наблюдается ослабление и угнетение основных функций, потеря тренированности. При этом резко возрастает угроза развития патологических состояний, заболеваний, наиболее ярко выраженным из которых является транспортная лихорадка лошадей, которая может даже закончиться гибелью животного.

Продолжительность срока восстановления после перевозки такой длительности должна быть не менее времени перевозки. Для профилактики неблагоприятных последствий после 2х суток движения лошадям необходимо предоставлять суточный отдых в конюшне.

Кроме этого, при подготовке к перевозкам, в дороге и после нее рекомендовано профилактическое применение этиотропных средств: успокаивающие подкормки и препараты, витаминные и иммуностимулирующие средства, электролиты, гастропротекторы и тп.

Постарайтесь заранее приучить лошадь к коневозу, совершите несколько коротких поездок, так лошадь будет спокойнее воспринимать дорогу. Выбирайте проверенных перевозчиков с исправными автомобилями.


Источник: vk.com

Комментарии: