Зачем философам изучать теорию категорий?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-08-29 01:24

Философия ИИ

Один из основателей теории категорий С. Маклейн изначально называл ее теорией абстрактной бессмыслицы.

Тем не менее, на сегодняшний день теория категорий все чаще используется в различных областях знания, помимо математики: лингвистика, компьютерные науки, когнитивные науки и биология, квантовая физика и так далее. Можно сказать, ее растущая популярность обязана именно абстрактности этого подхода.

К сожалению, на данный момент философия несколько “отстает” в этом плане и философы только начинают обращать внимание на ее значимость. Как и в других дисциплинах, она может служить мощным формальным средством для исследования уже известных философских проблем. Но не только – на теорию категорий возлагаются большие надежды как на язык, способный объединить математику и различные области знания. Философия не может игнорировать такой феномен, который находит свое применение в совершенно разных областях науки.

Что сделало теорию категорий такой популярной? Как она позволяет пересмотреть взгляд на основания математики ? Как теорию категорий можно использовать для анализа философским проблем? Какие проблемы возникают при ее использовании в разных областях знания? Чтобы ответить на эти вопросы и научиться использовать теорию категорий в своей области исследований, необходимо сначала ее изучить.

Этим постом мы открываем семинар по теории категорий и ее приложений. Организаторы – энтузиасты, поэтому семинар будет предполагать совместную работу и преодоление трудностей в процессе изучения.

Прежде всего мы приглашаем философов и лингвистов ФГНа Вышки, заинтересованных в формальных методах, но ждем всех, кто желает начать изучение теории категорий вместе с нами.


Источник: vk.com

Комментарии: