В СПбГУ создали новую программу для диагностики эпилепсии

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Для этого исследователи применили теорию экстремальных значений

Группа ученых из России разработала программу на основе искусственного интеллекта, способную диагностировать бессудорожную эпилепсию по результатам электроэнцефалографии. Впервые в мире для этих целей была использована теория экстремальных значений, сообщила в четверг пресс-служба Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

Теория экстремальных значений - математический метод, который позволяет описывать определенные режимы поведения сложных систем, для которых характерны резкие и масштабные изменения.

"Группа исследователей <...> создала программу для диагностики бессудорожных эпилептических припадков по результатам электроэнцефалографии (ЭЭГ). Впервые в мире для решения этой задачи применили теорию экстремальных значений, с помощью которой описывают экстремальные события - эпидемии, торнадо или крупные пожары. Точность работы алгоритма, который уже проходит доклинические испытания, составила 80%", - говорится в сообщении.

Как уточняется, в состав группы вошли специалисты из СПбГУ, НМХЦ имени Н. И. Пирогова, Университета Иннополис, БФУ имени Иммануила Канта и сотрудники научно-производственной компании "Иммерсмед".

Эпилептические приступы возникают в результате внезапного электрического разряда в нейронах головного мозга, их практически невозможно предсказать, и у каждого больного они имеют свои особенности. В ходе исследования ученым удалось доказать при помощи припадков у крыс гипотезу, что эпилептические приступы можно рассматривать как экстремальное явление в живых системах. В первую очередь было замечено усиление шума на ЭЭГ перед эпилептическим разрядом, а также специфические распределения энергии электрической активности мозга.

По данным пресс-службы, именно этот вывод позволил ученым первыми в мире воспользоваться математическим методом - теорией экстремальных значений для поиска эпилептической активности на электроэнцефалограмме. Ранее математики использовали ее для определения вероятности возникновения торнадо, эпидемии, крупных пожаров. Уникальность разработки состоит в том, что она способна выявлять любые отклонения от нормы у каждого отдельного пациента, чего до сих пор не удавалось сделать, ведь активность мозга у человека индивидуальна, а длительность приступов небольшая. Новый алгоритм также позволит сократить анализ данных записи ЭЭГ с часа до пяти минут.

Планы по усовершенствованию разработки

Сейчас нейросеть проходит доклинические испытания в НМХЦ имени Н. И. Пирогова, но в планах ученых ее усовершенствовать. "Следующим этапом станет создание гибридной системы - алгоритма, в котором неконтролируемое и контролируемое обучение будут сочетаться. <...> Рассчитываем поднять точность работы алгоритма как минимум до 95%", - привели в пресс-службе слова руководителя Лаборатории нейронауки и когнитивных технологий Университета Иннополис Александра Храмова.


Источник: nauka.tass.ru

Комментарии: