В РФ создали клон мини-компьютера Raspberry Pi. Есть ли у него будущее?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Резидент «Сколково» НПО «РэйнбовСофт» представил одноплатный компьютер Repka Pi. Это полноценный аналог популярной модели Raspberry Pi. Кому нужны такие ПК и смогут ли они заменить зарубежные решения?

Что за Raspberry Pi?

Первая «малинка» (так неформально называют Raspberry Pi) вышла в 2012 году. Изначально миниатюрный компьютер предлагали для обучения информатике в школах, но позже он снискал популярность у энтузиастов за счёт относительной дешевизны. ПК, в зависимости от версии, стоил от 4 до 40 долларов.

Теперь вокруг Raspberry Pi собралось внушительное сообщество людей, которые находят плате всё больше применений. Мини-десктоп активно используется в системах умного дома, промышленной автоматизации, робототехнике и даже для тестирования ПО суперкомпьютеров.

Сейчас на рынке представлено шесть семейств Raspberry Pi. Каждая модель включает ARM-процессор, оперативку, слот для карты постоянной памяти, универсальные порты ввода-вывода GPIO и видеоинтерфейс MIPI. В качестве операционной системы по умолчанию используется Raspberry Pi OS на базе Debian, но можно выбрать из множества других Linux-дистрибутивов, FreeBSD или Windows 10 IoT Core.

В РФ создали клон мини-компьютера Raspberry Pi

Разъём GPIO позволяет подключать к «малинке» всякие дополнения: от простого светодиода до аудиоусилителя или сенсорной панели. Последние версии Raspberry Pi достаточно мощные — их можно использовать в качестве полноценного компьютера начального уровня.

Есть ли аналоги Raspberry Pi?

На рынке немало одноплатных ПК, способных конкурировать с оригиналом. Есть и малоизвестные проекты, создаваемые благодаря краудфандингу. Например, мощный HackBoard на основе процессора Intel Celeron с множеством портов, беспроводным модулем и Windows 10 Pro. Также доступны ультрадешёвые варианты вроде трёхдолларового Onion с чипом MediaTek.

В РФ создали клон мини-компьютера Raspberry Pi

Именитые компании тоже делают одноплатники. NVIDIA Jetson Nano Developer Kit оснащён 128-ядерным графическим ускорителем для тестирования нейронных сетей. ASUS Tinker Board S по размерам сравним с «малинкой», но укомплектован 16 ГБ eMMC-памяти и четырёхъядерным процессором.

Что из себя представляет Repka Pi?

Одноплатный компьютер от НПО «РэйнбовСофт» по габаритам и расположению основных интерфейсов полностью совместим с зарубежным аналогом. У него есть 40-пиновый GPIO, беспроводной модуль, USB, разъёмы для внешних кнопок, порты для подсоединения камер и аудио.

В качестве CPU выступает Allwinner H5 с четырьмя ядрами Cortex-A53, функционирующими на частоте 1,3 ГГц. Графический ускоритель — Mali-450 MP4, объём ОЗУ — 1 ГБ типа DDR3. Плата потребляет 1,75 Вт в режиме ожидания, а в стресс-тестах — до 8,25 Вт. Работает всё на операционке Repka Pi OS, созданной на базе дистрибутива Linux.

1 / 2

Allwinner H5 производительнее, чем Broadcom BCM2837B0, установленный в Raspberry Pi 3: в ряде тестов преимущество достигает 10-15%. Но пока неясно, сколько будет стоить Repka Pi и сможет ли повышенная мощность компенсировать разницу в цене. Из других потенциальных фишек отечественного решения — свободная продажа в российском ритейле, сервисное обслуживание и поддержка на русском языке.

Авторы Repka Pi планируют продвигать мини-компьютер как устройство для обучения информатике. Ещё оно подойдёт для создания терминалов, систем умного дома и другого бизнес-оборудования.


Источник: 4pda.to

Комментарии: