Участники технологических конкурсов НТИ UpGreat продолжают двигаться вперед

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Участники технологических конкурсов НТИ UpGreat продолжают двигаться вперед. В декабре 2019 года беспилотный автомобиль StarLine показал лучший результат в финальных испытаниях технологического конкурса беспилотного транспорта «Зимний город», проехав 50 км в автономном режиме за 2 часа 47 минут.

В наши дни разработчики из НПО «СтарЛайн» начали испытывать беспилотные грузовики в Санкт-Петербурге. Компания занимается беспилотными разработками уже пять лет и создала свою собственную программно-аппаратную платформу для управления автомобилями без участия водителя. Интеграция этой платформы на два магистральных тягача началась в конце 2021 года, и теперь НПО перешло к формату испытаний.

«В данный момент мы проводим полевые испытания. Повышаем надежность и снижаем требования к инфраструктуре. Наша ближайшая цель — доставка оборудования StarLine из Санкт-Петербурга в Москву по трассе М-11 в беспилотном режиме», — отметил руководитель отдела разработок НПО «СтарЛайн».

Для навигации и определения местоположения беспилотного автомобиля в пространстве используются высокоточные GNSS-приемники и данные базовых станций, которых очень много в городах. Но за городом таких станций практически нет, поэтому движение беспилотников по магистральным трассам — непростая задача. Для ее решения инженеры НПО создают цифровую модель трассы М-11 «Нева»: пользуясь такой моделью, автомобиль может двигаться от точки до точки, изменяя маршрут при возникновении препятствий на дороге.

Напомним, что совсем недавно директор технологических конкурсов НТИ Up Great Юрий Молодых рассказал в интервью ТАСС о планируемом запуске двух новых технологических конкурсов. Один из них как раз будет посвящен беспилотным грузовикам. Он поможет преодолеть технологический барьер в этой области и будет способствовать реализации проекта-маяка по беспилотным логистическим коридорам, а именно — решению задачи запуска беспилотных грузовиков по трассе М-11 до 2024 года. Участникам конкурса предстоит найти решение для технических проблем, которые сейчас возникают при запуске беспилотных грузовиков в автономном режиме. Такой транспорт нуждается в развитой системе машинного зрения и проработке механизмов оценки веса, скорости и препятствий на дорогах. Также конкурс станет хорошей возможностью увеличить количество российских инженерных команд, работающих в этой области.


Источник: vk.com

Комментарии: