Теория суперструн для математиков

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Игорь Волович

Центральный результат теории суперструн будет сформулирован как теорема существования. Дается определение модели теории суперструн, используя свойства решений двумерного волнового уравнения и теорию представлений. Приводится набросок доказательства теоремы, что существует по крайней мере 5 моделей теории суперструн, так называемых типов I, IIA, IIB, HO, HE. При этом пространство-время (гладкое многообразие с лоренцевой метрикой и времени-подобным векторным полем) должно быть 10-мерным, а калибровочная группа либо SO(32), либо E8?E8. Необходимые понятия будут введены в докладе.

Комментарии:

Хотелось бы иметь не пять, а одну фундаментальную теорию. Что про это известно? Эти 5 моделей суперструн связаны друг с другом соотношениями S-дуальности, имеющей аналог в программе Ленглендса, и T-дуальности, основанной на зеркальной симметрии когомологий многообразий Калаби–Яу. Имеется гипотеза, что все 5 моделей суперструн являются пределами так называемой M-теории. Удивительная AdS/CFT дуальность утверждает голографическую эквивалентность модели суперструн типа IIB на AdS5?S5 и конформно-инвариантной квантовой калибровочной теории поля с расширенной (N=4) суперсимметрией в 4-мерном пространстве-времени Минковского.

Некоторые математические сюжеты в теории суперструн: гипотеза об отсутствии расходимостей в высших порядках теории возмущений, модули суперримановых поверхностей, непертурбативная струнная теория поля и суммирование по топологиям, квантовая гравитация и классификация римановых многообразий, кобордизмы, (?,n)-категории, кластерные алгебры, голография.

Некоторые другие проблемы: информационный парадокс и огненная стена (firewall) в черных дырах, существовала ли Вселенная «до» Большого взрыва, гипотеза о квантовых флуктуациях числовых полей.

Волович Игорь Васильевич — доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН.

Общеинститутский семинар «Математика и ее приложения» Математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук, г. Москва, конференц-зал МИАН. 19 июня 2014 г.


Источник: vk.com

Комментарии: