«С нашими NFT получите пожизненно бесплатный кофе!»: владелец ресторана «Где же кролик?»

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Василий, почему вы решили прибегнуть к технологии NFT?

— NFT — новый и хайповый продукт, набирающий обороты в России. На западе он уже давно известен и практикуется повсеместно.

Я не устану повторять, что главная проблема технологии в нашем регионе — неосведомлённось людей. Они не знают, что это такое и как это использовать, а многие так вообще считают, что это просто такая картинка, которая почему-то дорого стоит, но откуда такая ценность, люди не понимают.

Почему я решил, что прибегну к этой технологии? Есть две причины. Во-первых, это находится на стадии популяризации, когда многие об этом говорят, но не многие об этом знают. Во-вторых, это тот продукт, который может быть использован в обширном бизнес-поле, когда ты имеешь возможность стать нашим акционером или потребителем услуг с дополнительными бонусами.

Как вы познакомились с Сергеем Киргинцевым, создателем тематического сообщества NFT-King?

— Нас давно познакомил общий знакомый. Сказал, что будет интересно пообщаться с Сергеем, потому что он творческий человек, говорит интересные, но не всегда понятные вещи. Сказал, что я чем-то на него похож, какими-то интересными идеями. Познакомились. После этого периодически пересекались, общались. Был вариант запуска коллаборации «Где же кролик?» и «Омич». Искали даже точки возможного сотрудничества.

К Сергею я пришёл с идеей токенизации бизнеса, а он человек, обладающий знаниями и умениями намного более превышающими на тот момент мои. И я ему первоначально говорил: «Наша проблема состоит в непонимании людей и в их неспособности даже купить NFT. Они не понимают, что это, как может храниться и использоваться». Так мы и начали работать вместе.

Как родилась идея бесплатного кофе?

— Не могу сказать, что идея бесплатного кофе родилась, когда пил кофе, смотрел телевизор и о чём-то мечтал. Криптовалютами и блокчейном я давно интересуюсь и увлекаюсь, работаю с этим.

Когда появилось NFT, это также меня заинтересовало. Как-то читал статью-прогноз, в которой говорилось, что в 2026 году 30% населения будет находиться в метавселенной, а токены станут цифровым активом и ресурсом. Токен первоначально создавался, чтобы ты им обладал в метавселенной.

А почему бесплатный кофе, а не что-то другое?

— Наша коллекция подразумевает три вида NFT: бесплатный кофе, скидка и возможность стать акционером нового ресторана и получать дивиденды. Эти три позиции мною не были придуманы, а выбраны, сгенерированы на основе того, что более интересно людям. Какую NFT сейчас было бы интересно приобрести? Сейчас это картинка, которая в себе ничего не несёт. Её продвигает известный человек или корпорация, и за счёт хайпа люди зарабатывают на перепродаже. У нас же люди другой формации.

У нас NFT должно нести услугу, материальную выгоду, которую человек сможет получать, из чего было придумано три вида продукта: скидка, кофе, акции.

Кофе сейчас очень популярно, образовалась целая религия вокруг этого напитка. И получить бесплатную нелимитированную возможность потребления кофе — очень интересное предложение для людей.

Какие возможности вы видите в технологии?

— Смотрите, использование NFT и его возможности безграничны и в рамках ресторана. Самое простое — выпуск коллекций, в которые будут зашиты дополнительные услуги или товары. Возможны и коллаборации с ресторанами, направлениями бизнеса. Возможно создание сообщества.

С Сергеем обсуждаем создание подобного сообщества в Омске, в котором, приобретая какой-то NFT, покупатель получал скидки, услуги, возможность в чём-то участвовать и прочее. Возможности безграничны.

В свою очередь Сергей Киргинцев рассказал о реализации того самого бесплатного кофе, необходимых для этого инструментов и планах по сотрудничеству с Василием.

Как будете реализовывать бесплатный кофе?

— Ещё есть детали, которые мы обсуждаем, но тем не менее, человек может прийти в ресторан, предъявить NFT, который находится в его криптокошельке или на маркетплейсе и который мы ему выдали, и получить бесплатный кофе.

Есть ещё какие-то моменты, например, условия, по которым нужно подписаться на социальные сети и сделать что-то вроде репоста, чтобы больше людей об этом узнало. Первые, кто их получит, получит их бесплатно и будет приходить с ним в ресторан.

Какими инструментами для этого нужно владеть?

— Чтобы всё это работало, у тебя должен быть криптокошелёк. Мы поможет его завести, для чего у нас будут NFT-завтраки, на которые может прийти любой и узнать больше об этой сфере.

Когда человек выполняет все условия, ему нужно установить приложения по типу MetaMask-кошелька или маркетплейста OpenSea. Он заходит в эти приложения, предъявляет в ресторане своё NFT и получает кофе.

У вас планируется долгое сотрудничество с Василием?

— Василий уже рассказывал о коллекциях, но будет ещё другая, которая связана со скидками для постоянных клиентов. Это будет некая децентрализованная автономная организация, закрытый клуб этого ресторана.

Третья коллекция связана с открытием нового ресторана в Москве или в Санкт-Петербурге. Все эти люди будут получать бесплатное кофе, входить в закрытые клубы, а владея всеми коллекциями будут попадать на закрытые мероприятия, участвовать во всевозможных розыгрышах, получать бонусы от ресторана и получать эксклюзивные условия.

Далее мы планируем развивать бренд и сообщество, чтобы ценность NFT росла, чтобы любой мог их перепродать и заработать, чтобы дать возможность войти в закрытый клуб другим, потому что первые токены, которые мы раздадим, будут в ограниченном количестве. Попасть же в это сообщество и получить его возможности можно только через приобретение этого NFT в первый раз или на вторичном рынке.

И сейчас есть идеи по запуску проектов в других местах, в том числе в шоу-баре «Кукла» и в ещё нескольких бизнесах, которые есть у Василия. Подробностей пока раскрывать не буду, но будем освещать эти проекты.

Какие выгоды вы видите для предпринимателей от технологии?

— Василий стал одним из первых в Омске, кто запускает собственный NFT-проект. Хочу, чтобы таких предпринимателей в городе стало как можно больше.

Я явно вижу выгоды для бизнеса в сфере блокчейна и невзаимозаменяемых токенов. Хочется, чтобы Омск звучал как город номер один по количеству таких проектов. Чтобы советовать людям, которые хотели бы узнать больше о технологии и посмотреть на реализацию, приехать в Омск, где всё интегрировано и классно работает.

Пример NFT, не связанного с рестораном

Автор: Ярослав Загородников

Фотографии: Никита Кудрявцев


Источник: m.vk.com

Комментарии: