Приветствую моих белковых читателей

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-08-05 23:02

Работа разума

Приветствую моих белковых читателей. Все вы сейчас держите в руках полупроводниковые улучшители вашей жизни (или они лежат рядом и ждут). Этому счастью мы обязаны такому объекту как «Кремниевая долина», а существование этого райского места было бы невозможно без её отцов-основателей (в Штатах всегда так, привыкайте). Познакомьтесь с самым одиозным из этих господ - причём настолько, что изобретателя биполярного транзистора, физика, профессора Стэнфорда и бизнесмена постарались забыть у себя на родине. Вам ведь незнакома фамилия Шокли? И это неспроста.

Так вот, Уильям Шокли, один из изобретателей транзистора, отец Кремниевой долины, человек, безусловно, умный (Нобелевский лауреат как бэ), но не очень социализированный: с детства у него случались припадки агрессии, некоторые свои исследования он проводил втайне от коллег, так как боялся плагиата, а свою первую жену он бросил в момент, когда она проходила лучевую терапию от рака матки. Ага, прям в палату пришел и сказал: мол, дорогая, так и так, но я устал, я мухожук. Возможно, с этими его поведенческими особенностями и связан его провал на поприще бизнеса, так как члены «Вероломной восьмерки», все как один, отмечали странности в его поведении и явные проблемы в выстраивании рабочих и деловых отношений. В первую очередь, это выражалось в том, что он считал себя самым умным, с большим трудом делегировал обязанности и постоянно контролировал их исполнение, а если ему что-то не нравилось, то делал втык подчиненному. Однако, суждение рода «вы пидарасы, а я Д'Артаньян» явно субъективно, и Шокли пытался постоянно подвести под него объективную научную основу. Особенно рьяно за это он принялся после того, как его предприятие Shockley Semi-Conductor Laboratories в силу некоторых причин прекратило свое существование. Но первые звоночки начались незадолго до: в 1963 году Шокли, отвечая на вопрос об угрозе ядерной войны, начал рассказывать про «вырождение нации» и «генетический закат человечества». Про то, что «достойные» люди не размножаются (Шокли - отец троих детей), а всякие унтерменши плодятся как кролики.

Затем, в 1965 году, на публичной лекции в Стенфорде, где он был профессором, он заявил, что человечеству грозят:

1) Ядерная война

2) Голод (Томас Мальтус одобряет)

3) Генетическое вырождение

В этой же лекции Шокли говорил о том, что всех «недостаточно умных надо стерилизовать или принуждать к абортам».

Через пару месяцев Шокли в интервью говорит о том, что ниггеры, скорее всего, в среднем тупее, при этом не отрицая, что и среди афроамериканцев могут быть «выдающиеся негры». Ну, и после этой публикации, его начали гнобить коллеги по Стенфорду. Во главе данной компании встал также нобелевский лауреат - правда, уже в области физиологии и медицины - Джошуа Ледеберг. Кстати, еврей и сын раввина, так что ZOG не дремлет. Собственно, это противодействие лишь утвердило Шокли в его правоте. А так как Шокли прекрасно знал матстат и прочий матан, он сел за работу. Занялся он математической обработкой собранного до него материала в области наследственности и генетики.

Далее, в октябре 1966 г., Шокли представил результаты своих изысканий на ежегодном собрании профессуры Стендфорда, где его коллеги-генетики продолжили его гнобить. Затем, через пару месяцев, вокруг его работы началась полемика уже в прессе, и на волне хайпа Шокли начал организовывать публичные дискуссии, на которых он методично размазывал своих оппонентов. Однако, стоит отметить, что делал он это не методами аргументирования и обоснования своей позиции, а так же, как принято у нас, в Восточной Европе: изводил оппонента на говно, при этом сам сохранял спокойствие. Ну, вы наверняка видели видосы, где очередная визжащая фемка пытается доказать гендерную теорию большому Шлепе-гигачаду с большой челюстью и бородой, который спокойно и убедительно предлагает ей сходить нахуй? Ну вот примерно то же самое.

А в январе 1968 г. подоспела помощь оттуда, откуда не ждали: в дискурс с двух ног влетает профессор психологии института Беркли Артур Дженсон, и весной этого же года он публикует статью, в которой утверждает, что низкий IQ у детей коррелирует с различными генетическими и социальными девиациями, что делает их обучение бессмысленным.

А знаете, кто еще жил в 60-х? Хиппи. А также всякие адекватные аналоги БЛМ, типа Черных Пантер. И им как-то вообще без прикола было, что профессор Стенфорда имеет такую шовинистическую позицию. Его обвиняли в тоталитаризме и фашизме. И, кстати, не зря...

В 1969г. Шокли окончательно забил на физику и во всю начал заниматься генетикой. Занялся он этим на деньги НКО «Pioneer Fund» - сомнительной конторы, начавшей свою историю в 1937г. с переводов с немецкого на английский нацистских пропагандистских фильмов о вымирании белой расы, еврейском заговоре, злых коммунистах и что-то еще на альт-райтовском. Этих денег Шокли не хватало, однако Национальная академия наук, американский аналог РАН, сказала, что денег не даст. Но кое-как исследования продолжались, статьи публиковались, а полемика в прессе и на публичных дебатах велась. И дошло до того, что в 1972 г. г-ну Уильяму разгромили один из двух кабинетов в Стенфорде и разбили машину. В течение следующих 8 лет у него отбирали различные награды и почетные звания.

В 1980 г. Роберт Грэм, бизнесмен и евгенист, открыл «Банк спермы Нобелевских лауреатов». Шокли решил похайпиться и таки подрочил в пробирку.

В том же 1980г. он дал интервью афроамриканскому журналисту Силу Джонсу, которое опубликовали в PlayBoy. Выдержки из этого интервью есть и в Вики, но я их приведу, потому что смешно:

Шокли: … Люди, утверждающие, что моя риторика — это расизм, выдают желаемое за действительное. Ни в моих статьях, ни в устных выступлениях нет никакого расизма.

Джонс: То есть вы просто считаете, что белая раса интеллектуально превосходит чёрную?

Шокли: Статистически, да. Но не в частных случаях.

И как бы на то, что Шокли опять наехал на негров (или негры на Шокли, тут как посмотреть), всем уже было все равно, но вот дальше он вот что выдал:

- Сравнительно с моими интеллектуальными способностями, мои дети — значительный регресс. Моя первая жена, мать моих детей, никогда не достигла такого образовательного уровня, которого достиг я … младший сын добился в физике степени доктора, но я думаю, что в некотором смысле его выбор был ошибочным: он вряд ли когда-либо достигнет высот, к которым его обязывает его фамилия…

Ну, то есть «у меня сын всего лишь защитил докторскую по физике, во тупой!». Наезда на своих собственных детей общество Шокли не простило и не забыло, и начался новый круг клеймления позором в прессе. На одного журналиста Шокли подал в суд. Суд оценил репутацию нобелевского лауреата в 1 бакс. Потом, в 1986 г., была поездка в ЮАР, где еще был апартеид и где его встретили достаточно тепло. Но это заимело последствия в виде полной аннигиляции репутации Шокли в США.

Шокли умер в 1989 г. Его вторая жена, Эмми Шокли, прожила еще 17 лет и завещала принадлежавший ей участок леса городу Оберн (Auburn), что в штате Калифорния. Подарок был принят, однако парк имени Шокли под давлением НКО National Association for the Advancement of Colored People и American Civil Liberties Union не был создан с формулировкой: “We don't feel that was the proper action for the board to take. It is an insult to people of color and anyone in the Placer area with an IQ under 100”. Ну, вы поняли: парк имени Нобелевского лауреата оскорбителен для людей с IQ меньше 100 и негров. Постмодерн, господа. Мораль думайте сами.

Ну вот и всё на сегодня. Читайте книги и избегайте прямых солнечных лучей.

P.s. В городе Оберн есть несколько улиц Шокли, но вот названы ли они непосредственно в честь Уильяма Шокли или это просто совпадение, мне информации найти не удалось.

P. P. S. Я не расист, у нас в полупроводниковой индустрии так принято...


Источник: vk.com

Комментарии: