Появились сверхреалистичные искусственные нейроны. Они идеально имитируют наш интеллект

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователи Седарс-Синайского медицинского центра создали самые биореалистичные и сложные компьютерные модели отдельных клеток мозга. Исследование, опубликованное в журнале Cell Reports, подробно описывает, как эти модели помогут ответить на вопросы о неврологических расстройствах и человеческом интеллекте. Их невозможно исследовать с помощью биологических экспериментов.

«Эти модели фиксируют форму, время и скорость электрических сигналов, которые нейроны посылают друг другу, что считается основой функционирования мозга, — отметил Костас Анастасиу, научный сотрудник отделения нейрохирургии Седарс-Синайского медицинского центра и старший автор исследования. — Это позволяет нам воспроизводить мозговую активность».

По словам Анастасиу, эти модели используют при работе над теориями, для проверки которых в лаборатории потребовались бы десятки экспериментов. Еще одним преимуществом моделей является то, что они позволяют исследователям полностью контролировать условия эксперимента. Это поможет установить, что один параметр, например, белок, вызывает изменение в конкретной клетке и приводит к эпилепсии. В обычной лаборатории исследователи могут выявить связь, но доказать причину зачастую бывает трудно.

«В лабораторных экспериментах исследователь не контролирует все, — говорит Анастасиу. — Многое контролирует биология. Но в вычислительной модели все параметры находятся под контролем создателя. Я могу изменить один параметр и посмотреть, как он влияет на другой, что очень трудно сделать в реальном биологическом эксперименте».

Анастасиу и его команда сейчас работают над созданием вычислительных моделей человеческих клеток для изучения функций мозга и заболеваний у людей.


Источник: hightech.fm

Комментарии: