Пентагон исследует редактирование генов, Интернет тел и ИИ для повышения производительности человека.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Пентагон изучает, как коренным образом изменить то, что значит быть человеком, финансируя исследования по созданию суперлюдей, которые будут умнее, быстрее и сильнее за счет повышения производительности человека.

Оборонное и разведывательное сообщества США находятся на пороге открытия новой эры трансгуманизма, финансируя исследования в области редактирования генов, искусственного интеллекта и Интернета тел (IoB) для повышения производительности человека.

“В ближайшие десятилетия искусственный интеллект и биотехнологии дадут нам божественные способности перестраивать жизнь и даже создавать совершенно новые формы жизни” — Юваль Харари

В случае успеха у этих “людей” был бы потенциал никогда не уставать и думать умнее, двигаться быстрее, прыгать выше, видеть дальше, лучше слышать, бить сильнее, жить дольше, адаптироваться сильнее и вычислять быстрее, чем у любого другого человека на планете.

В опубликованном сегодня отчете RAND, спонсируемом Пентагоном, описан технологический потенциал этого противоречивого трансгуманистического исследования, которое потенциально включает “добавление генов рептилий, которые обеспечивают способность видеть в инфракрасном диапазоне” и “делают людей сильнее, умнее или более приспособленными к экстремальным условиям”.

Согласно отчету RAND “Технологические подходы к повышению производительности человека”, методы повышения производительности человека (HPE) можно разделить на три основные категории:

Редактирование генов

Применение искусственного интеллекта (ИИ)

Сетевые технологии, которые можно носить или даже имплантировать (так называемый Интернет тел [IoB])

Для оборонного и разведывательного сообществ США повышение производительности человека предлагает “потенциал для увеличения силы, скорости, выносливости, интеллекта и устойчивости к экстремальным условиям, а также для уменьшения потребности во сне и времени реакции — может помочь в развитии лучших операторов”.

В отчете добавляется, что в ближайшие несколько лет “HPE может помочь военным и аналитикам разведки, используя множество методов для подключения технологий к людям”.

В случае успеха человечество, каким мы его знаем, может разделиться на совершенно новый вид, где те, кто не подвергся генетическому или технологическому изменению, никогда не смогут конкурировать с теми, кто был изменен.

Хуже, чем быть крепостными, те, кто не в состоянии идти в ногу с этим дивным новым трансгуманистическим миром, окажутся ненужными, ненужными, бесполезными — ненужными даже для физического труда.

Вот как правительство США навсегда меняет представление о том, что значит быть человеком, с помощью редактирования генов, искусственного интеллекта и Интернета тел.
Редактирование генов для повышения производительности человека

Являясь этическим минным полем, редактирование генов теперь выходит за рамки лечения болезней и переходит в сферу повышения производительности человека, что меняет определение того, что значит быть человеком.

Генетическое редактирование, согласно отчету RAND, потенциально может:

Сделать людей сильнее, умнее или более приспособленными к экстремальным условиям
Предоставление новых возможностей (таких как инфракрасное зрение) — приложений, потенциально имеющих значение для военных и разведывательных операций

Что станет с солдатами и правительственными агентами, которые были генетически модифицированы сверхчеловеческими способностями, когда их служба закончится?

Какие преимущества или недостатки были бы у людей с божественными способностями по сравнению с остальным человечеством?

Примеры приложений для редактирования генов, приведенные в отчете, включают:

Добавление генов рептилий, которые обеспечивают способность видеть в инфракрасном диапазоне
Развитие определенных физических качеств (например, способности справляться с низким уровнем кислорода), которые могли бы помочь бойцам
Увеличение мышечной массы у людей, не страдающих заболеваниями
Повышение выносливости среднего бегуна до уровня элитного марафонца
Для космических путешествий и жизни на других планетах: добавление генов Deinococcus radiodurans, бактерии, способной выживать при высоких уровнях радиации, и добавление генов различных организмов, позволяющих людям синтезировать все 20 аминокислот (обычно люди синтезируют только 11, а остальные девять извлекают из пищи).

Что произойдет, если элиты когда-нибудь воспользуются своим влиянием и властью, чтобы обогатиться с помощью генетического редактирования?

В выживании наиболее приспособленных Homo sapiens, каким мы знаем себя, станет неактуальным в будущем генетически модифицированных людей.

Следующий метод HPE в отчете RAND связан со слиянием людей с искусственным интеллектом для создания гибридов ИИ и человека, или киборгов.
Создание киборгов с искусственным интеллектом для повышения производительности человека

Объединение людей с искусственным интеллектом - это ускорение процесса принятия решений, управление устройствами без помощи рук, улучшение связи и точная медицина.

Согласно отчету, возможности искусственного интеллекта по распознаванию образов и обработке данных дают два потенциальных преимущества:

Во-первых, скорость сбора и обработки данных позволит получать обратную связь в реальном времени, такую как транскраниальная стимуляция, для улучшения реакции человека в реальном времени и принятия решений
Во-вторых, ИИ можно использовать для индивидуализации лечения, которое, как обычно считается, положительно влияет на производительность, аналогично точной (персонализированной) медицине; персонализация может использоваться с любым способом повышения производительности.

В случае успеха HPE-AI может существенно сократить время, необходимое для обработки данных и реагирования на ситуации, а также “улучшить процесс принятия решений с помощью когнитивных протезов” — интерфейсов мозг-компьютер (BCI).

Согласно отчету, основное применение, исследуемое для BCIS, - это “нейропротезирование (т.е. обход нервной системы с целью управления внешними устройствами, такими как механические конечности или кохлеарные имплантаты)”.

Некоторые потенциальные области применения HPE-AI, перечисленные в отчете, включают:

Существенное сокращение времени, необходимого для обработки данных и реагирования на ситуации
Возможность объединения человека и системы (не только за счет улучшения дизайна системы, но и за счет имплантируемых интерфейсов мозг-компьютер)
Обеспечение комплексного управления устройствами или роботами без помощи рук в режиме реального времени

Что касается кажущейся телепатической природы BCI, в отчете добавляется: “Людей можно обучить управлять всеми видами внешних устройств, таких как движение компьютерной мыши, роботизированных рук и дронов”.

В последний день заседания Всемирного экономического форума в 2020 году дискуссия на тему “Когда люди станут киборгами” попыталась решить некоторые из очень серьезных этических вопросов, связанных с физической неприкосновенностью и цифровым владением киборгами.

Илина Сингх, профессор неврологии и общества в Оксфорде, рассказала собравшимся в Давосе, что одной из главных забот военных офицеров было чувство сопричастности и телесной неприкосновенности.

Военные офицеры были обеспокоены многими вопросами, такими как:

Есть ли у меня свой собственный имплантат?
Становится ли мой имплантат частью меня?
Что произойдет, когда я уволюсь из армии?
Кто платит за мой имплантат?
Удаляют ли мой имплантат?
Смогу ли я сохранить свой имплантат на всю жизнь?
Будет ли обновлен мой имплантат? Кто за это платит?

В ходе той же дискуссии президент Национальной академии медицины Виктор Дзау заявил представителям элиты Давоса, что использование интерфейсов мозг-компьютер для расширения возможностей человека сверх его естественных возможностей переходит этическую черту.

“Я думаю, что вы находитесь в довольно безопасном положении, когда используете эти технологии с целью лечения болезней, лечения болезней или, по крайней мере, устранения нарушений”, - сказал он, добавив: “Я действительно думаю, что вы начинаете переходить черту, когда думаете об улучшении и дополнении”.

Следующей модальностью для HPE является Интернет тел, который пересекается с HPE-AI в отношении интерфейсов мозг-компьютер.
Повышение эффективности работы человека с помощью Интернета тел

Интернет тел - это экосистема носимых, прикрепляемых, имплантируемых или расходных устройств, которые подключают человеческое тело к Интернету, во многом как Интернет вещей (IoT), но для людей.

Internet of Bodies Examples, RAND

Примеры использования Интернета тел, корпорация RAND, 2020 год

РЭНД утверждает, что, возможно, “самой передовой и инвазивной технологией ВГД, находящейся в стадии разработки, является ИМК, который может как считывать, так и записывать данные в мозг. DARPA и разработчики коммерческих технологий (такие как Neuralink и Facebook) работают в этой области”.

Устройство IoB определяется как устройство, которое:

Содержит программное обеспечение или вычислительные возможности
Может взаимодействовать с подключенным к Интернету устройством или сетью
Удовлетворяет одному или обоим из следующих условий:
Собирает персональные медицинские или биометрические данные
Может изменять функции человеческого тела, что относится к увеличению или модификации того, как работает тело пользователя, например, изменение когнитивного улучшения и улучшения памяти, обеспечиваемого интерфейсом мозг-компьютер, или способность записывать все, что пользователь видит через интраокулярную линзу с помощью камеры

Согласно отчету, “Устройство, подключенное к телу, - это устройство, использование и функционирование которого требует либо биожидкостей, либо физического контакта с телом (например, надевается, проглатывается, имплантируется или иным образом прикрепляется или внедряется в тело, временно или постоянно)”.

Примеры IoB, РЭНД, 2021

С военной и разведывательной точек зрения IoB может использоваться для:

Дистанционное убийство высокопоставленных лиц с помощью устройств IoB (т.е. нацеливание на чей-то кардиостимулятор)
Упрощение многозадачности, улучшение когнитивных способностей или улучшение памяти с помощью BCI
Обеспечение новых каналов связи и нового поколения одноранговых сетей
Интерфейсы "Человек-рой", позволяющие пользователям контролировать и управлять потенциально сотнями беспилотных платформ одновременно в режиме реального времени

Согласно другому отчету RAND от 2020 года, IoB “может спровоцировать прорыв в медицинских знаниях [...] Или это может привести к состоянию наблюдения с беспрецедентным вторжением и последствиями”.

Кроме того, “более широкое внедрение IoB может также увеличить глобальные геополитические риски, поскольку государства, осуществляющие наблюдение, могут использовать данные IoB для усиления авторитарных режимов”.

IoB Risks

Риски Интернета тел, корпорация RAND, 2020 год

Если хакеры, спонсируемые государством, или преступные организации получат доступ к медицинскому устройству, используемому высокопоставленной целью, хакеры могут просто отключить его и убить свою цель.

Как однажды сказал The Sociable Ричард Стейнингс, главный стратег по безопасности Cylera: “Вам больше не нужно быть МИ-6 и иметь пистолет Walther PPK, чтобы убить кого-то; вам просто нужно получить доступ к медицинским устройствам, которые поддерживают жизнь этого человека".

“Наш разумный замысел станет новой движущей силой эволюции жизни” — Юваль Харари

Интернет тел открывает потенциал для улучшения памяти, когнитивных функций и телепатических способностей.

Сможем ли мы по-прежнему называть себя людьми после генетического редактирования и технологических манипуляций?

Сколько от нашей человечности останется после того, как синтетическое заменит органическое?

Что будет с человечеством?

Что будет означать быть человеком в ближайшие десятилетия?

Будет ли дан отпор трансгуманистической повестке дня, или так называемая четвертая промышленная революция неизбежно приведет к слиянию нашей физической, биологической и цифровой идентичности, на чем так горячо настаивал основатель Всемирного экономического форума (ВЭФ) Клаус Шваб?

“Правительства, корпорации и армии, вероятно, будут использовать технологии для улучшения человеческих навыков, которые им нужны, таких как интеллект и дисциплина, пренебрегая другими человеческими навыками, такими как сострадание, художественная чувствительность и духовность” — Юваль Харари

Выступая на нескольких встречах ВЭФ в Давосе на протяжении многих лет, историк Юваль Харари предсказал, что “В ближайшие десятилетия искусственный интеллект и биотехнологии дадут нам божественные способности перестраивать жизнь и даже создавать совершенно новые формы жизни”.

“Результатом [совершенствования человека] может стать раса людей, которые очень умны и очень дисциплинированы, но лишены сострадания, артистической чувствительности и духовной глубины” — Юваль Харари

Историк также предположил, что вот-вот начнется новая эра неорганической жизни, сформированной разумным замыслом.

“После четырех миллиардов лет органической жизни, сформированной естественным отбором, мы вступаем в новую эру неорганической жизни, сформированной разумным замыслом”, - сказал он, добавив: “Наш разумный замысел станет новой движущей силой эволюции жизни”.

“Правительства, корпорации и армии, вероятно, будут использовать технологии для улучшения человеческих навыков, которые им нужны, таких как интеллект и дисциплина, пренебрегая другими человеческими навыками, такими как сострадание, художественная чувствительность и духовность”, - добавил он.

“Результатом, по словам Харари, "может стать раса людей, которые очень умны и очень дисциплинированы, но лишены сострадания, артистической чувствительности и духовной глубины”.

“Человечество разделится не на классы, а на разные виды” — Юваль Харари

В 2018 году Харари постулировал, что однажды на земле могут “доминировать существа, которые отличаются от нас больше, чем мы отличаемся от неандертальцев или шимпанзе”.

“Если слишком много данных будет сосредоточено в слишком немногих руках, человечество разделится не на классы, а на разные виды”, - добавил он.

Генная инженерия, искусственный интеллект и Интернет тел на службе повышения производительности человека могут навсегда изменить людей как вид.

Когда вы стоите на краю пропасти этого постчеловеческого мира:

Что можно было бы потерять и что можно было бы приобрести?
Кто выиграет, а кто станет ненужным?
Кто ты сейчас и кем ты можешь стать?
Из чего ты сделан?
И кем ты себя на самом деле возомнил?

Если и когда придет время принять или отказаться от улучшения, что вы выберете?


Источник: sociable.co

Комментарии: