Парейдолические иллюзии

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-08-11 23:39

Работа разума

Сейчас шел и увидел облако похожее на пиццу и торт. Видимо сказывается моя диета.

Парейдолические иллюзии, или парейдолии — это иллюзорное восприятие реального объекта.

Таким образом, смутный и невразумительный зрительный образ воспринимается как что-либо отчётливое и определённое — например, фигуры людей, животных или сказочных существ в облаках на звёздном небе, обоях на стене или ковре. Рассматривали в детстве ковер на стене?

Основой таких иллюзорных образов являются детали объекта. Впервые парейдолии описаны Калбаумом и Ясперсом.

Характерной особенностью подобных иллюзий является то, что при неизменности наблюдаемой картины, иллюзия однажды возникнув, впоследствии возникает гораздо легче. То есть, если вы "увидели" в трещинах штукатурки лик божества, то вам уже будет трудно его развидеть. Главное не убеждать в этом окружающих!

Восприятие парейдолий психически здоровыми людьми сопровождается пониманием этого феномена как «игры воображения», а при психотических расстройствах, напротив, присутствует уверенность в его реальности.


Источник: vk.com

Комментарии: