Откуда эта нейросеть взялась

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-08-23 19:21

ИИ проекты

В феврале 2022 года проект Midjourney основал ученый и предприниматель Дэвид Хольц — 33-летний выпускник факультета прикладной математики Университета Северной Каролины.

В студенчестве Хольц успел поработать в Институте Макса Планка, где изучал алгоритмы нейровизуализации и разрабатывал карту мозга крысы на клеточном уровне, и даже в исследовательском центре NASA, где занимался технологией LiDAR (обнаружение и определение дальности с помощью света).

В начале 2022 года Хольц основал Midjourney. По словам предпринимателя, штат компании даже сейчас, когда ее настигла мировая слава, не превышает 10 человек, у проекта нет инвесторов, а деньги не являются главной мотивацией основателя. «Главное, чего я хочу, — чтобы на ближайшие 10 лет у нас был дом, в котором мы могли бы экспериментировать с технологиями и создавать продукты, которые будут иметь значение не только для меня, но и для всего мира. Ну и получать удовольствие в процессе», — говорит он.

Работу Midjourney обеспечивают два технологических прорыва в области искусственного интеллекта, произошедших относительно недавно: умение нейросетей понимать человеческую речь и создавать образы. Чтобы преобразовать два этих скилла в стройную систему, которая по запросу выдает произведения искусства, нейронную сеть обучают выстраивать соответствие между текстовыми описаниями и визуальными образами на сотнях миллионов примеров.

В середине июля Midjourney вышла в фазу бета-тестирования и стала доступна пользователям по всему миру.

По словам Хольца, способ доступа к системе через Discord он выбрал из-за группового принципа работы платформы: люди охотнее фантазируют, когда собираются в группы, считает Хольц.

Но все же главная фишка Midjourney в том, что ею может воспользоваться любой желающий, в отличие от других подобных нейросетей, доступ к которым возможен только по приглашениям или платно.


Источник: vk.com

Комментарии: