Кибернетика

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-08-27 14:00

информатика

Что приходит на ум, когда слышишь это слово? Информатика, первые ЭВМ, перфокарты, большие вычислительные залы и люди в белых халатах.

Да и словари нам говорят очень умно: междисциплинарная наука об общих закономерностях получения, хранения, преобразования и передачи информации в сложных управляющих системах...

Ух, одним словом.

Но... ведь словари не врут, и слово действительно про управление... про управление кораблём. И происходит от древнегреческого "кибернетес" - кормчий, рулевой. А в привычном уже, айтишном, формате нам это слово известно благодаря Норберту Винеру, американскому математику, опубликовавшему в конце сороковых годов ХХ века книгу "Кибернетика, или Управление и связь в живых организмах и машинах".

Винер обобщил уже имевшие место знания и провёл параллели между системами в животном, природном мире, и процессами управления в нём и системами человеческого мира и развивающегося мира техники и машин. И таким образом задал направление развития кибернетики - изучение общих свойств в различных системах управления, которые не зависят от своей материальной основы.

П.С.На "Арго" во время путешествия в Колхиду кибернетесом был Тифий.


Источник: vk.com

Комментарии: