Исследование показывает, что пауки могут дремать, как люди

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-08-26 21:57

изучение сна

В следующий раз, когда вы заметите паука, висящего вверх ногами в вашей квартире, знайте, что возможно он задремал.

Эколог-бихевиорист Даниэла Рёсслер сделала это случайное открытие, когда впервые наблюдала прыгающих пауков в своей лаборатории в 2020 году.

Рёсслер изначально намеревалась изучить взаимодействие хищника и жертвы у пауков. Она использовала детенышей пауков для своего эксперимента и снимала животных ночью с помощью инфракрасной камеры.

Пауки демонстрировали что-то вроде быстрых движений глаз (БДГ), поведение, которое мы и многие животные часто наблюдаем во время сна. Во время БДГ активность в организме увеличивается, например частота сердечных сокращений, в то время как глаза остаются закрытыми и быстро двигаются.

Наблюдая за пауками, исследовательская группа также заметила, что животные время от времени подергивают конечностями, что является еще одним классическим поведением БДГ. В совокупности эти данные свидетельствуют о том, что у пауков может существовать мечтательное, похожее на сон состояние. Во время быстрого сна у людей возникают яркие галлюциногенные сны. Новое исследование повышает потенциал изучения существования визуальных снов у пауков.

В качестве продолжения этого исследования Рёсслер планирует проводить исследования сна в полевых условиях, а не отлавливать пауков и изучать их в искусственной лабораторной среде.

Интересно, что снится паукам.


Источник: vk.com

Комментарии: