Искусственный интеллект приходит на помощь врачам

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сфера здравоохранения в России стала лидером по внедрению искусственного интеллекта после начала пандемии COVID-19. Для дальнейшего развития отраслевых ИИ-решений разрабатывается регламент предоставления доступа к медицинским наборам данных, а также обсуждается вопрос создания единого цифрового архива медицинских данных для обучения нейросетей.

В рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» в 2021 году более 430 разработчиков перспективных ИИ-решений и open-source-библиотек получили гранты, на 8 проектов выделили средства из федерального бюджета. Также были запущены 6 опорных центров по приоритетным отраслям ИИ, созданных на базе Сколтеха, ВШЭ, МФТИ, ИСП РАН, «Иннополиса» и ИТМО.

Сегодня 16% организаций используют ИИ, а 34% планируют внедрить его в ближайшее время. Так, в Москве при поддержке «Сбера» внедрена интеллектуальная система принятия врачебных решений, а также система предиктивной аналитики, позволяющая спрогнозировать состояние пациента. Кроме того, в столице начали внедрять искусственный интеллект для диагностики онкозаболеваний.

В Татарстане на базе радиологического дата-центра планируется масштабное внедрение ИИ для контроля качества диагностических исследований.

В начале сентября 2022 года будет запущен Национальный центр развития искусственного интеллекта. Он должен стать ключевой площадкой для поиска и анализа различных эффективных ИИ-решений.

Кроме того, 1 сентября вступит в силу первая часть отечественного стандарта для клинических испытаний систем ИИ. Его разработали специалисты Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы.

Безусловно, искусственный интеллект не заменит реальных врачей, но может в перспективе стать надежным инструментом диагностики, отчасти упростить работу и сэкономить ресурсы системы здравоохранения.


Источник: vk.com

Комментарии: