Искусственный интеллект написал научную работу о себе за два часа и отправил ее на публикацию

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Алгоритм глубокого обучения GPT-3 написал о себе научную работу. Она состоит из 500 слов, в ней есть ссылки и цитаты. Работу уже направили для публикации в научный журнал, сейчас она проходит рецензирование. Шведская исследовательница, поручившая ИИ написать работу, рассказала, что была в восторге, когда ИИ сумел сгенерировать текст.

Алгоритм искусственного интеллекта (ИИ), известный как GPT-3, написал о себе научную работу из 500 слов со ссылками и цитатами, сообщает докторант института неврологии и физиологии в Гетеборгском университете Альмира Османович Тунстрем.

Шведская исследовательница рассказала о работе алгоритма в Scientific American, заявив, что была в восторге, когда ИИ генерировал текст. Тунстрем отмечает, что работа, которую написал искусственный интеллект за два часа, выглядела как хорошая научная публикация.

Поэтому она отправила статью GPT-3 в рецензируемый академический журнал. ИИ даже участвовал в принятии решения о том, публиковать статью или нет. GPT-3 спросили, согласен ли он на публикацию работы, на что он ответил «да». Затем его спросили, есть ли у него конфликт интересов с кем-то из соавторов, на что он ответил «нет».

Spotify купила стартап Sonatic, который создает реалистичные голоса с помощью искусственного интеллекта

Тунстрем рассказала, что сейчас статья проверяется редактором. Она уже опубликована на международном сервере препринтов HAL. Докторант отмечает, что эксперимент поднимает этические и юридические вопросы, связанные с публикацией таких работ.

«Мы надеемся, что не открыли ящик Пандоры», — отметила Тунстрем в статье.

Она считает, что в будущем в научных журналах будут появляться исследования, написанные искусственным интеллектом. Тунстрем подчеркивает, что еще предстоит определить роль ИИ в процессе — будут его воспринимать как партнера или как инструмент.

GPT-3 — алгоритм глубокого обучения, который анализирует большой объем информации для создания текста на заданную тему. Ранее робот смог написать новостную статью, книгу за 24 часа и новое произведение от имени автора 18 века Жюльена Офре де Ламетри.


Источник: incrussia.ru

Комментарии: