Илон Маск написал статью для китайского журнала China Cyberspace

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-08-16 15:00

Трансгуманизм

Если вы еще не слышали, Илон Маск написал статью для китайского журнала China Cyberspace. https://beijingchannel.substack.com/p/elon-musks-article-in-china-cyberspace?utm_source=substack&utm_campaign=post_embed&utm_medium=email

Этот информационный бюллетень предложит вам эксклюзивную цифровую версию эссе Илона Маска в China Cyberspace, ежемесячном журнале, которым управляет Cyberspace Administration of China (CAC), центральное агентство по контролю и регулированию Интернета.

Статья Маска была опубликована в четвертом, июльском номере журнала, в рубрике «Глобальное видение» (“Global Vision”).

Вера в технологии для лучшего будущего (Believing in technology for a better future)

Спасибо за приглашение China Cyberspace. Я рад поделиться с моими китайскими друзьями некоторыми своими мыслями о видении технологий и человечества.

По мере того, как технологии ускоряются, однажды они могут превзойти человеческое понимание и контроль. Кто-то настроен оптимистично, а кто-то пессимистично. Но я считаю, что до тех пор, пока мы не будем самоуспокаиваться и всегда будем сохранять чувство безотлагательности, будущее человечества будет ярким, движимым силой технологий. Это похоже на самоисполняющееся пророчество: если люди хотят сделать будущее хорошим, они должны действовать, чтобы сделать его хорошим.

Я хочу сделать все возможное, чтобы максимально использовать технологии для достижения лучшего будущего для человечества. С этой целью любая область, которая способствует устойчивому будущему, достойна наших инвестиций. Будь то Tesla, Neuralink или SpaceX, все эти компании были основаны с конечной целью -улучшить будущее человеческой жизни и создать как можно больше ценностей для мира. Tesla для ускорения перехода мира к устойчивой энергетике, Neuralink- для медицины, реабилитации, SpaceX- для обеспечения межзвездных связей.

Чистая энергия: будущее устойчивого развития

Отправной точкой моих размышлений о чистой энергии является то, как создавать и хранить энергию устойчиво и в долгосрочной перспективе, а также как обеспечить постоянный источник энергии для продуктивной жизни в будущем. На мой взгляд, будущее устойчивой энергетики включает в себя три компонента.

Генерация устойчивой энергии. Солнце подобно гигантскому термоядерному генератору, от которого человечество в настоящее время использует крошечное количество энергии. В долгосрочной перспективе солнечная энергия станет основным источником энергии для человеческой цивилизации. Конечно, ветряная, гидроэлектрическая, геотермальная и ядерная энергия также являются полезными источниками энергии.

Хранение устойчивой энергии. Учитывая смену дня и ночи и смену погоды, нам нужно много стационарных аккумуляторных батарей для хранения солнечной и ветровой энергии, ведь солнце не светит все время, а ветер не все время дует, энергия нужна для хранения в большом количестве стационарных аккумуляторных батарей.

Электрифицированный транспорт. Полная электрификация транспорта, включая автомобили, самолеты и корабли. Электрические ракеты могут быть более сложными, но мы можем производить топливо, используемое в ракетах, из устойчивых источников энергии. В конце концов, мировая экономика будет полностью управляться устойчивыми источниками энергии.

Мир находится на пути к устойчивому энергетическому переходу, и человечество должно продолжать ускорять этот процесс. Чем быстрее будет достигнут этот переход, тем меньше риска человечество будет представлять для окружающей среды и тем больше оно выиграет. Когда будет доступна чистая энергия, поглощение углерода и опреснение воды станут дешевле, проблемы изменения климата и воды будут решены, а когда ископаемое топливо исчезнет, небо станет чище, мир станет спокойнее, а воздух свежее, и будущее будет ярче.

Солнечная энергия, аккумуляторы и электромобили рисуют радужную картину. Далее нам нужно сосредоточиться на ограничивающих факторах. Электрификация автомобилей стала консенсусом среди стран, но поддержка аккумуляторов в масштабе тераватт-часа необходима для развертывания чисто электрических транспортных средств по всему миру. По нашим оценкам, миру необходимо около 300 ТВт-ч аккумуляторных батарей для перехода к устойчивой энергетике. Самая большая трудность в продвижении устойчивой энергетики заключается в крупномасштабном производстве литиевых аккумуляторных элементов. В частности, от добычи и очистки элементов до аккумуляторных батарей, сходящих с производственной линии и, наконец, собираемых в аккумуляторные блоки, это сложный процесс, который сдерживает быстрое развитие экономики устойчивой энергетики.

Как пионер и новатор, специализирующийся на инновационных технологиях в энергетике, Tesla была основана для решения проблемы энергетических инноваций. С одной стороны, мы создаем интегрированные устойчивые энергетические продукты из трех сегментов производства, хранения и использования энергии; с другой стороны, мы стремимся переосмыслить производство аккумуляторов, внедряя инновации и разрабатывая передовые аккумуляторные технологии, чтобы снять ограничения на емкость аккумуляторов. Я верю, что мир перейдет к устойчивому будущему благодаря сочетанию солнечной и ветровой энергии, аккумуляторных батарей и электромобилей. Я рад видеть, что все больше и больше компаний присоединяются к этой области. Китайские компании станут силой, с которой придется считаться в деле энергетических инноваций.

Человекоподобные роботы: делают то, что делают люди

Современные автомобили все больше напоминают умных, подключенных к сети роботов на колесах. На самом деле, в дополнение к автомобилям, роботы-гуманоиды также становятся реальностью: Tesla разрабатывает робота-гуманоида общего назначения (Tesla Bot).

Tesla Bot по росту и весу близок к взрослому человеку, может нести или поднимать тяжелые предметы, быстро ходит мелкими шажками, а экран на его лице представляет собой интерактивный интерфейс для общения с людьми. Вы можете задаться вопросом, почему мы разработали этого робота с ногами. Потому что человеческое общество основано на взаимодействии двуногого гуманоида с двумя руками и десятью пальцами. Поэтому, если мы хотим, чтобы робот адаптировался к окружающей среде и мог делать то, что делают люди, он должен быть примерно того же размера, формы и возможностей, что и человек.

Tesla Bot изначально предназначены для замены людей в повторяющихся, скучных и опасных задачах. Но видение заключается в том, чтобы они обслуживали миллионы домашних хозяйств, например, готовили, стригли газоны и ухаживали за пожилыми людьми.

Для достижения этой цели требуется, чтобы роботы развивались, чтобы стать достаточно умными, и чтобы у нас была возможность массового производства роботов. Наши «четырехколесные роботы» — автомобили — изменили то, как люди путешествуют и даже живут. Когда-нибудь, когда мы решим проблему беспилотных автомобилей (т. е. реального искусственного интеллекта), мы сможем распространить технологию искусственного интеллекта на роботов-гуманоидов, которые будут иметь гораздо более широкое применение, чем автомобили.

В этом году мы планируем запустить первый прототип робота-гуманоида и сосредоточимся на повышении интеллекта этого робота и решении проблемы крупносерийного производства. После этого полезность роботов-гуманоидов будет увеличиваться с каждым годом по мере увеличения масштабов производства и снижения затрат. В будущем домашний робот может быть дешевле автомобиля. Возможно, менее чем через десять лет люди смогут купить робота своим родителям в подарок на день рождения.

Можно предвидеть, что с помощью роботов мы создадим эру чрезвычайного изобилия товаров и услуг, где каждый сможет жить в достатке. Возможно, единственная нехватка, которая будет существовать в будущем, — это то, что мы создадим себя как людей.

Neuralink: расширение прав и возможностей инвалидов

Некоторые из наших китайских друзей могут быть не так знакомы с Neuralink, как с электромобилями. Эти компании сосредоточены на разработке технологий слияния компьютера и человеческого мозга, разработке мозговых чипов размером с монету, подобных носимым устройствам, таким как смартфоны, за исключением того, что они более глубоко интегрируются с телом пользователя, записывая и стимулируя активность мозга с помощью имплантатов в коре головного мозга.

На данном этапе технология помогает пострадавшим на индивидуальном уровне. Мы получили много грустных писем: 25-летний молодой человек был в самом расцвете сил, когда попал в аварию на мотоцикле, из-за которой он не мог есть самостоятельно, что является большим горем для человека и семьи. В свете этого технология интерфейса «мозг-машина» в ближайшие годы будет направлена на лечение или облегчение травм головного мозга и других связанных с ними расстройств. Например, это могло бы помочь восстановить сенсорную или двигательную функцию конечностей у людей с травмами позвоночника и расстройствами психической системы или позволить людям с параличом нижних конечностей легко использовать свой мозг для работы с компьютерами или мобильными телефонами.

Эта технология также может улучшить более широкий спектр проблем с травмами головного мозга, независимо от того, являются ли эти нарушения врожденными или случайными, или вызванными возрастом и внешними стрессорами, включая тяжелую депрессию, морбидное ожирение, проблемы со сном и лежащую в основе шизофрению, все из которых, как ожидается, будут облегчаться человеко-компьютерными устройствами.

Ожидается, что с развитием технологии интерфейса мозг-машина в долгосрочной перспективе это соединение расширит каналы связи между внешним миром и человеческим мозгом, «получив доступ» к большему количеству областей мозга и новым нейронным данным. Эта технология может позволить людям эффективно интегрироваться с искусственным интеллектом и, в конечном итоге, расширить возможности взаимодействия людей с миром, собой и другими. Даже если цель интеграции человека и машины труднодостижима, технология интерфейса мозг-машина может иметь большое значение в области медицинской реабилитации.

Освоение космоса: возможность межпланетной среды обитания

Наконец, я больше всего надеюсь, что люди создадут самодостаточный город на Марсе. Многие спрашивают меня, почему я хочу исследовать космос и превращать людей в мультипланетные существа. В огромной вселенной человеческая цивилизация подобна слабой свече, мерцающему огоньку в пустоте. Когда однажды солнце расширится и Земля станет непригодной для жизни, мы сможем полететь в новый дом на космическом корабле. Если люди смогут заселить другие планеты, значит, они прошли одно из условий великого экранирования мироздания, тогда мы станем межпланетными гражданами, и человеческая цивилизация сможет продолжить свое существование.

Первым шагом на пути к межпланетной среде обитания является снижение стоимости путешествий, для чего и была создана SpaceX — сначала путем создания возвращаемых ракет, а затем многоразовых мегакораблей с постоянно растущей грузоподъемностью. По состоянию на начало этого года SpaceX успешно повторно использовала 79 ракет для доставки грузов на космическую станцию и отправки обычных людей в космос. Мы также спроектировали и построили самую большую в истории ракету-носитель Starship, которая может одновременно перевозить 100 пассажиров и припасы. В будущем мы планируем построить не менее 1000 Starship, чтобы отправить группы первопроходцев на Марс для строительства самодостаточного города.

По мере того, как технологии продолжают менять жизнь все более быстрыми темпами, а мир развивается, жизнь представляет собой нечто большее, чем просто решение одной проблемы за другой. Все мы хотим просыпаться утром полными предвкушения будущего и радоваться тому, что грядет. Я надеюсь, что к нам присоединится больше людей в нашей борьбе за ускорение перехода мира к устойчивой энергетике. Я также приглашаю китайских партнеров-единомышленников присоединиться к нам в изучении экологически чистой энергии, искусственного интеллекта, сотрудничества человека и машины и освоении космоса, чтобы создать будущее, которого стоит ждать.


Источник: beijingchannel.substack.com

Комментарии: