Физики создали крупнейшие поляритоны при помощи древнего драгоценного камня

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Международная группа физиков использовала древний драгоценный камень из Намибии для создания поляритона Ридберга. Исследование открывает дорогу к разработке квантовых компьютеров на основе света. Работа опубликована в журнале Nature Materials.

Авторы исследования использовали драгоценный камень из оксида меди, добытый в Намибии, для создания крупнейших гибридных частиц света и материи. Физики сделали из кристалла тонкую пластину, которая была отполирована до толщины в 30 мкм (почти в три раза тоньше человеческого волоса).

Ученые использовали микрорезонатор Фабри-Перо, систему из двух параллельных зеркал, для захвата света и формирования резонансной оптической волны. Исследователи поместили готовую пластину между зеркалами. В закиси меди наблюдались гигантские экситоны с главным квантовым числом до 25 и диаметром до 1 мкм. 

В резонаторе Фабри-Перо ученым удалось достичь сильной связи света с экситонами с главным квантовым числом до 6 и сформировать крупнейшие экситонные поляритоны. По словам исследователей, их размер примерно в 100 раз больше, чем удавалось наблюдать когда-либо раньше.

Физики отмечают, что поляритоны Ридберга постоянно переключаются со света на материю и обратно. Ученые сравнивают эти квазичастицы с монеткой, у которой одновременно есть две стороны. Именно эти стороны позволяют поляритонам взаимодействовать друг с другом.

Это взаимодействие имеет решающее значение, подчеркивают авторы исследования, потому что именно оно позволяет создавать квантовые симуляторы, особый тип компьютера, где информация хранится в квантовых битах. Эти квантовые биты, в отличие от двоичных битов в классических компьютерах могут принимать любое значение от 0 до 1. Таким образом, они могут хранить гораздо больше информации и выполнять несколько процессов одновременно.

«Создание квантового симулятора со светом — это Святой Грааль науки. Мы сделали огромный скачок в этом направлении, создав поляритоны Ридберга, ключевой компонент таких симуляторов», — говорит Хамид Охади, руководитель проекта из Школы физики и астрономии Сент-Эндрюсского университета.


Источник: hightech.fm

Комментарии: