Эпилепсия — одно из самых распространённых неврологических заболеваний в мире

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Эпилепсия — одно из самых распространённых неврологических заболеваний в мире. По данным ВОЗ, ежегодно её диагностируют у 5 млн человек, а всего в мире ею страдает порядка 50 млн.

Болезнь сопровождают судорожные припадки, во время которых люди часто получают травмы, попадают в ДТП и другие чрезвычайные ситуации. Риск преждевременной смерти у больных эпилепсией повышен в три раза.

Специалисты из университета Иннополис рассказали, что им удалось обучить нейросеть прогнозировать приступы эпилепсии. Это не первый опыт такого рода, но прежде учёным не удавалось достигнуть точности в предсказаниях, и некоторые из них были ложными. Однако у них получилось сократить количество ложных предсказаний своей программы в четыре раза с помощью алгоритма машинного обучения.

Чтобы добиться такого результата, учёные создали обучающую выборку классификатора для нейросети. Для этого они использовали как ложные, так и верные сигналы начала эпилептического приступа. Проще говоря, нейросеть, получив новый метод анализа данных, смогла учиться на ошибках прошлого алгоритма и исправлять их.

Первые эксперименты на специальных крысах прошли успешно. А недавно уч?ные взяли результаты электроэнцефалограммы (ЭЭГ) головного мозга 83 пациентов для тестирования своей программы. ЭЭГ получают с помощью специального оборудования энцефалографа. Он состоит из датчиков в виде шапочки, блока и монитора, на который выводятся данные в виде графика. В итоге выводы алгоритма в отношении приступов эпилепсии совпали с мнением врачей в 80% случаев.

В дальнейшем планируется разработать носимое антиэпилептическое устройство, датчики которого будут прикрепляться к голове и отслеживать приближение приступа. За несколько секунд до его начала нейросеть пошлёт электрический импульс, который разрушит патологическую активность в нейронах мозга и заблокирует развитие приступа.

В настоящий момент уч?ные получают разрешение от этической комиссии для начала экспериментальных исследований на пациентах.


Источник: vk.com

Комментарии: