Что такое блокчейн?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Блокчейн – это особая структура данных, которая не позволяет изменять или удалять информацию, только добавлять. Он напоминает собой цепочку из блоков, которые хранят определенную информацию. Каждый блок содержит в себе ссылку на ранее подтвержденный блок и набор данных о текущей транзакции. Копии блокчейна хранятся на множестве устройств по всему миру, которые взаимодействуют между собой, чтобы подтвердить совпадение информации в блоках. Таким образом все их данные находится в безопасности.

Зачем нужен блокчейн

Данная технология появилась в связи несовершенством традиционной финансовой системы. Операции проводились слишком долго, требовали высоких комиссий и наличия посредников.

Блокчейн стал отличным решением для возникнувших проблем. Он надежнее, быстрее и совсем не требует посредников при выполнении транзакции. При этом данная технология может быть применена для всего, что имеет ценность и нуждается в защищенном хранении.

Кто придумал блокчейн

В начале 90-ых исследователи У. Скотт Сторнетта и Стюарт Хабер опубликовали статью под названием «How to Time-Stamp a Digital Document». В ней они рассматривали наиболее эффективные методы для установки временных меток на файлы, не подлежащие редактированию.

Но только в 2008 году Сатоши Накамото смог представить новую концепцию блокчейна в виде Bitcoin. И в 2009 году была произведена первая биткоин транзакция в мире.

Как работает блокчейн

Как мы уже выяснили ранее, блокчейн напоминает собой цепочку из блоков. В каждом из них содержится хэш (ссылка на объект) предыдущего блока, текущий хэш и информация, которая хранится в блоке. Именно благодаря хэшу предыдущего блока создается та самая цепочка.

Разберем работу блокчейна на примере перевода электронных денег. Сначала формируются транзакции и передаются в новый блок, который записывает предыдущий хэш и новый. Далее Этот блок рассылается всем участникам системы для проверки. Если не было выявлено ошибок, то каждый участник записывает блок к себе в систему. Теперь в цепочке блокчейна появился новый элемент и транзакция считается выполненной.

Пример: вам нужно записать важную информацию о трате 20 рублей на жвачку, эта трата записывается: у вас и у всех(!) кто пользуется этим блокчейном и при любой проверке, спрашивают не только вас и вашу трату, но и проверяют абсолютно все записи.

Виды блокчейна

Блокчейн бывает двух типов: приватный и открытый. В первом случае он используется в частном бизнесе в корпоративных целях для безопасного хранения данных на разных компьютерах. Для подключения к такому блокчейну нужно выполнить определенные действия. Второй тип – общедоступный. Открытый блокчейн децентрализован и контролируется его пользователями. Это означает, что каждый пользователь может отследить любую цепочку транзакций или даже скачать ее себе на компьютер.

Где применяется блокчейн

Благодаря данной технологии возрастает скорость обмена данными и повышается ее безопасность.

В первую очередь сам блокчейн создал криптовалютную индустрию, в основе которой он и лежит. Он используется для передачи электронных денежных средств между пользователями. То есть вся криптовалюта: биткоин, эфир и ещё множество токенов работает на принципе блокчейна.

Также блокчейн применяется в банковской сфере. Он обеспечивает прозрачность, безопасность, и надежность любых финансовых операций.

В кибербезопасности часто применяется технология блокчейна, потому что она представляет собой децентрализованную систему хранения данных, что делает кибератаки физически невозможными.

Зачастую блокчейн применяется в электронном документообороте. Он позволяет быстро и удобно обмениваться информацией при этом, не подвергая данные опасности.

Блокчейн и NFT, как мы уже рассмотрели в других записях, NFT - это любой медиафайл плюс запись в блокчейне о его создателе и всех владельцах.

Преимущества и недостатки

Плюсы:

  • Децентрализованное хранение данных
  • Прозрачность и открытость
  • Невозможность изменения данных
  • Отсутствие посредников
  • Высокая скорость
  • Защищенность данных

Минусы:

  • Дороговизна технологий
  • Требуется много памяти

Источник: m.vk.com

Комментарии: