«Боливар не выдержит двоих», а если не на Боливаре, а если не ехать?!

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-08-14 08:11

Трансгуманизм

Трансгуманизм исходит из того, что человечество непременно гибнет и очень скоро «мы все умрем» - не хватка ресурсов, люди бестолковы, несознательны и разрушительны для эко системы планеты и себя. Человек главная угроза человечеству. Поэтому человечеству необходимо жесткое регулирование всех процессов и цифроконтроль:

- рождаемости (лицензирование и генетическое редактирование),

- «разрешено» быть только здоровым (разнарядка на заболевания),

- контроль за потреблением (эко повестка, пропаганда осознанного потребления, на столе еда из тараканов и хлеб из искусственного белка, автоматическое ограничение покупок)

- за сроком и качеством жизни (право на эвтаназию, старикам и больным тут не место);

— все это сопровождается социальным рейтингом – баллами, которые копятся с самого рождения – оценка здоровья, генетический груз, социальное положение, вложенные расходы, траектория судьбы: профессии, брака, право родить ребенка или нет, срок ухода.

Апогеем предлагается новая система социального устройства: два антропологических вида: «высокий» осознанный, естественный, который управляет — это субъект права, ему переданы права и ответственность за судьбу мира, эдакий ареопаг из «мудрецов», раскрашенное под науку жречество и «низкий вид» – объект права – те, кем управляют, но управляют ими не из гуманных соображений, а утилитарных – это источник доходов и поставщик услуг.

Одних не больше 500 млн. Второй вид обсуждают оставить в районе 1 млрд. А главное деловито так обсуждают.

Это новый технократический рай - давайте этот тип назовем условно «Вавилон-1». Концлагерь ячеек, личных данных, биометрии, траекторий и контроля. И ВСЕ это с голосом вежливого бота – «пройдите на биорегистрацию в третью кабинку. Это необходимо для вашего благополучия и безопасности. Не сопротивляйтесь иначе вы будете представлять угрозу». Нравится? Здравомыслящему человеку со здоровой психикой – такой мир кажется омерзительным и вызывает протест. Он «наступает» на главное – волю - сакральный дар человеку Богом. Это чувство сильное, это генетическая матрица, вложенная райским блаженством.

Его можно «отключить», изменив когнитивные свойства человека: технически - исправив геном, информационно – подсадив на иглу идеологии «счастливого рационального мира» - первое экпериментируется, второе - реализуется. Вкрапления такого плана мы ощущает уже на себе, и если более взрослое поколение пассионарно сопротивляется этому миру, то последующее «новые люди» не видит его цинизма и насмешки над гордым именем - Человек. Новое поколение делится правами не спрашивая, «а на каком основании и почему я должен отдать эти права?»

Вторая, более глубокая версия трансгуманизма, «стыдливо» прячет свою связь с ним и даже как бы аппонирует ему. Иногда даже критикует первую версию техно Вавилона за машинириум.

Идеологи этого направления, очень возмущены «утилитарным» отношением к людям и прямо говорят - технократический рай — это ад.

Это видные ученые, считающие, что будущее человечества возможно только в широком внедрение конвергентных технологий или природоподобных – изменяющих не социальный строй и порядок контроля с улучшением природы человека, а всю природу и самого человека и этику, и мораль на уровне матричных систем - на уровне наночастиц – атомов и субатамов. Там, где еще нет границ между живым и мертвым нано и био – нет и этических дилемм.

Адепты этого направления тоже очень уверенны, что человечество гибнет и энтропия хаоса во всех плоскостях начиная от энергетики и климата до культуры и религии будет нарастать, пока все не сгорит в огне ядерных ударов или биологических атак. Сингулярный обрыв человечества в палеолит неизбежен если….

И они тоже хотят спасти человечество, но по-другому.

Нанотехнология сегодня рассматривается во всех промышленно развитых странах как технология будущего, которая может спасти мир путем «нанотехнологической революции».

Объектами преобразования которой станут почти все уровни организации материи: от молекулярной природы вещества до природы жизни, природы разума и процессов информационного обмена.

Технологии НБИКС объединяют в качестве основных направлений информационные технологии, био-, нанотехнологии и когнитивную науку. В общем от атома до сознания все может быть изменено. От собственного величия кружится голова, не правда ли?! И богом быть не трудно ?

Самые «модные» проекты построены на изучение нелинейной динамики сложных систем (синергетика) и исследовании когнитивных процессов.

Но именно реализация евгенической идеи — создание «сверхчеловека» путем «расширения» нынешнего человека — и является приоритетной целью всей технологической деятельности, как ни прячь – уши торчат. Хочется покроить человеку разумному, человека подопытного.

В ряде мировых исследовательских программ указана именно эта цель.

К примеру, в 2001 г. Национальный научный фонд США, Национальный совет по науке и технологии, а также министерство торговли опубликовали документ, именуемый «Объединение технологий для совершенствования человеческих способностей», в котором декларировали готовность правительства поддерживать и финансировать научные разработки при планировании множества нано- и биотехнологических программ. Нейроимплантанты, биоэлектронные устройства, психотропные вещества обладают возможностями изменять как физические, так и когнитивные параметры человека, способствовать его интеллектуальному, морфологическому и функциональному преобразованию, принципиальной возможности киборгизации, т.е. внедрения в организм человека и «подключения» к нервной системе искусственно созданных частей тела и органов. И между прочем некоторые проекты уже вполне реальны благодаря развитию так называемых «нейросиликоновых» интерфейсов (объединению нервных клеток и электронных устройств в единую систему).

В странах с мощным научным потенциалом эти методики активно разрабатываются и апробируются.

Например, уже в 2006 г. в Чикагском Институте реабилитации была сконструирована искусственная рука, способная передавать импульсы из мозга в искусственную ладонь, снабженную электромоторами.

Широко известно о создании искусственного глаза, искусственного уха, искусственного желудка, искусственной кости, сердечного стимулятора и др.

Но НБИКС не останавливается на изменении и переделке человека, технологии предполагают изменение природы вещей, энергии, среды, климата и взаимоотношения человека и природы.

Тот же концлагерь, но на лужайке с морковкой. Каким-то количеством людей придется пожертвовать и в этом «плане» спасения человечества.

Очень коротко, набросками, мы представили две модели спасения человечества, которые хотят усидеть на хребте Боливара.

Они теснятся и толкаются. Есть цифра-био-социо и нано-био-цифра-социо – выбирайте.

«А по-другому можно?» – спрашиваем мы, говорят – «нет, нельзя, человечество гибнет».

Причем и «цифролагерь», и «нанобиоинжениринг» очень хотят уничтожить именно человека религиозного, как вид.

О! эти верующие, тормозят пятками прогресс своей этикой и неприкосновенностью воли и достоинства человека, эти верующие, которые и татуировки-то со скепсисом рассматривают, разве позволят влезть с пинцетом в свой геном и присобачить нейрочип. Эти люди странным образом не верят в гибель человечества, а готовятся к ней, и отказываются от дара бессмертия, выкраденного с заднего двора рая. «Дайте человеку бессмертие в его нынешнем нравственном состоянии, и он осатанеет» - говорят они.

В связи с этим вопрос: «А с чего вы решили, что человечество гибнет и срочно требуется его спасать и почему исключительно путем изменения его природы и сверх контроля?» ох уж эти мессиане горе «спасатели»).

А нам кажется, что проблема человечества не в его природе, а в не справедливом социальном устройстве общества и межгосударственного взаимодействия, ограничивая доступ основной части человечества к социальным благам и ресурсам, одни жрут других и не давятся.

Мы видим отказ государств от выполнения своих социальных обязательств, а значит от своей природы и первопричины существования.

Нам кажется, что попран социальный договор государства и человека.

И это искажена природа государственной власти, ставшей обслуживающей девкой группы лиц с интересом к бессмертию, а не человека. Мы знаем, что повреждённость человека исправляется Духом и сопричастностью с Богом, и жития святых в помощь всем жаждущим бессмертия ?.

Мы уверены, что не природу менять надо и человека в природе, а совесть вернуть как функцию.

Кстати, национальные государства, развивая два плана спасения, сами загоняют себя в ловушку, отдавая свои суверенные права мифической наднациональной надстройке.

Впуская в сознание, в науку, в промышленность, в общество, в государственные системы апокалиптическое мышление и реализуя проекты «по спасению», национальная элита должна знать, что к мировому столу пира власти она не приглашена, она его только оплачивает.

И какая нам разница, что боливар не выдержит двоих, если мы не собираемся ехать на нем, а тихо на ослике, как и наш Осанна в Вышних.


Источник: vk.com

Комментарии: