В Шэньчжэне узаконили «право человека на смерть»

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-07-07 22:12

Трансгуманизм

Шэньчжэнь принял постановление о «праве человека на смерть», что сделало его первым городом в материковом Китае, где безнадежные больные могут отказаться от «чрезмерного жизненно важного лечения». Если пациент не хочет, чтобы медперсонал выполнял реанимационные мероприятия, больница должна уважать это желание и позволить пациенту спокойно умереть.

Приказ DNR (do not resuscitate - не реанимировать) — это документ, который человек подписывает заранее, в здравом уме и памяти, при двух свидетелях. Важно: решение принимает только пациент, а не его родственники, как, например, в случае с недобровольной эвтаназией. Однако документ можно отозвать в любой момент.

Шэньчжэнь стал первым городом в материковом Китае, где применяется закон о «праве на смерть». Аналогичные резолюции были приняты только в Гонконге и на Тайване. Наблюдатели отметили, что это крупный прорыв в медицинском законодательстве Китая. Соответствующий хэштег стал вирусным в китайских соцсетях, и многие пользователи сети выразили поддержку этому шагу.

Однако некоторые усомнились в этой идее, заявив, что если система не идеальна, ею могут воспользоваться некоторые люди со злыми намерениями. Новое законодательство требует детальной проработки для практического воплощения.

(перевод БЛ с китайских СМИ)


Источник: vk.com

Комментарии: