В Северной Осетии студент выиграл 1 млн за разработку нейросетевого голосового ассистента

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Проект студента из Северной Осетии по разработке нейросетевого голосового ассистента для бизнеса стал победителем федерального конкурса "Студенческий стартап" и получил 1 млн рублей на реализацию.

"Моя разработка - это нейросетевой голосовой ассистент для бизнеса, который позволит оптимизировать работу сотрудников в компаниях разного уровня. Например, в условиях цифровизации многим сотрудникам трудно учиться использовать относительно новые приложения, даже простое подключение к онлайн-конференции может вызвать некоторые сложности. Эти задачи берет на себя наш ассистент", - сообщил ТАСС во вторник разработчик проекта, студент третьего курса физико-технического факультета Северо-Осетинского госуниверситета им. К. Л. Хетагурова (СОГУ) Алан Газзаев.

По его словам, с помощью голосовых команд ассистент сможет подключиться к конференциям, создавать новые общие события и напоминать всем сотрудникам о приближении какого-то события, отправлять письма по электронной почте.

Также ассистент будет распознать лица сотрудников. Инновацией является применение сиамской нейронной сети для распознавания намерений пользователя. Ассистент будет понимать относительно произвольные фразы, алгоритм обучения с подкреплением позволит улучшать ответы ассистента на основе отзывов пользователя.

"В следующий год нам предстоит создать компанию, разработать и протестировать продукт. Миллион пойдет на закупку техники, в том числе ноутбука с нейронным ядрами, так как нам нужно тестировать различные модели нейронных сетей, а также на зарплату трех сотрудников", - пояснил Газзаев.

Отбор проектов федерального конкурса "Студенческий стартап" проходил с 22 февраля по 11 апреля 2022 года по семи тематическим направлениям: "Цифровые технологии", "Медицина и технологии здоровьесбережения", "Химические технологии и новые материалы", "Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии", "Биотехнологии", "Ресурсосберегающая энергетика" и "Креативные индустрии".


Источник: news.rambler.ru

Комментарии: