В Китае судьи теперь обязаны слушаться указаний ИИ.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компьютерам предоставлена возможность исправлять человеческие ошибки, допущенные в ходе судебных процессов. Если машины не согласны с вердиктом судей, то те вынуждены писать объяснительные.

Китай задействовал технологии искусственного интеллекта, чтобы улучшить собственную судебную систему. Обученная нейросеть автоматически просматривает судебные дела на наличие ссылок, рекомендует законы и постановления, составляет проекты юридических документов и исправляет судейские ошибки в приговоре. 

Как пишет Daily Mail, теперь, по решению Верховного суда КНР, судьи обязаны консультироваться с ИИ при рассмотрении всех категорий дел. При несогласии с рекомендациями ИИ судьи должны письменно аргументировать свое несогласие. 

Госорганы Пекина приветствуют использование ИИ «за значительный вклад в правовое развитие человеческой цивилизации». Однако критики системы заявляют, что технологии создают мир, в котором машины управляют людьми. 

Известно, что КНР разрабатывает систему «умного суда» с 2016 года. 

Тогда  председатель Верховного народного суда КНР Цян Чжоу призвал использовать технологии для повышения «справедливости, эффективности и авторитета» судебной системы.

В итоге в зданиях судов по всей стране стали появляться роботы-регистраторы, предлагающие юридическую помощь онлайн, устройства, которые преобразуют голос человека во время слушаний в текст, и «виртуальные залы судебных заседаний» для организации процесса через интернет. 


Источник: cdo2day.ru

Комментарии: