Ученые нашли способ сделать человека более понятным для ИИ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Российские ученые из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) предложили метод оцифровки состояния человека для улучшения биокибернетических систем, который поможет избежать недопонимания между человеком и искусственным интеллектом из-за разной реакции основной исключительно на эмоциях а не разуме, усталости и других особенностей человеческого организма.

По словам профессора кафедры "Электропривод, мехатроника и электромеханика" ЮУрГУ Владимира Кодкина, основной проблемой построения биокибернетической системы является, то что человек крайне нестабильное и непредсказуемо существо. Гипотетическим инопланетным цивилизациям и реальному ИИ будет сложно оценивать наши действия, так хоть мы и зовемся "Человек Разумный" большинство наших действий основано исключительно эмоциях. Роботам, гаджетам и ИИ будет сложно понять чего точно хочет человек и какие цели он/она преследует маскируя их другими действиями.

И потому, чтобы найти общее понимание между человеком и машиной, отечественные инженеры разработали методику оцифровки реакций человеческого тела при взаимодействии с техникой на основе данных ЭКГ. Они использовали датчики которые считывают сигналы через слой ткани при контакте с кожей.

Метод регистрации ЭКГ по словам ученых ЮУрГУ, имеет ряд преимуществ, так как дает столь же детальную информацию при существенно более простой процедуре, которая к тому же не ограничивает мобильность человека.

"В ходе наших исследований были установлены особенности ЭКГ, например, при изменении уровня сахара в крови, которые не "замечаются" в кардиологии. Это изменения изолинии ЭКГ, которые традиционно считаются помехами "правильной" диагностики" позволяют многое рассказать о действиях человека и кроме того они не ограничивают его" — сказала научный сотрудник ЮУрГУ Екатерина Артемьева.


Источник: vk.com

Комментарии: