Познакомьтесь с Бенджаминой

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Познакомьтесь с Бенджаминой. Более 400 тысяч лет назад у неё был сильно деформирован череп из-за преждевременного зарастания швов. Бедняжка плохо двигалась и выглядела необычно. Тем не менее, соплеменники заботились о ней.

Сима де лос Уэсос – пещера в горах Атапуэрки (Испания), представляющая собой естественный колодец глубиной 14 метров. В 1976 году здесь нашли челюсть древнего человека. Дальнейшие раскопки, проводившиеся в течение ряда лет, привели к обнаружению костей как минимум 32 индивидов, в том числе практически целых черепов. Судя по строению, жившие здесь когда-то люди – непосредственные предки неандертальцев, их относят к виду Homo heidelbergensis.

Памятник неоднократно датировался разными методами, его наиболее вероятный возраст – 430 тысяч лет.

Несколько лет назад из этих древних костей удалось извлечь ДНК. Анализ показал, что митохондриальная ДНК жителей пещеры близка денисовской, а ядерная ДНК этих людей подтверждает их предковый статус по отношению к неандертальцам.

В 2001 году в пещере Сима де лос Уэсос обнаружили череп №14, который удалось восстановить из 30 фрагментов. Находку прозвали «Бенджамина». Череп включал мозговую часть, лицевые структуры отсутствовали. Бенджамина – подросток примерно 10-12 лет, вероятно, девочка. Объем мозга – 1200 куб. см.

После реконструкции исследователи обнаружили, что череп имеет сильную прижизненную деформацию: лоб вертикален, что нетипично для гейдельбергского человека, череп был коротким и сильно асимметричным. Исследования, проводившиеся в течение нескольких лет, привели исследователей к заключению, что девочка страдала от краниосиностоза – преждевременного зарастания левого лямбдовидного шва (это шов между теменной и затылочной костью). Зарастание произошло очень рано, когда ребенок еще находился в утробе матери, между 28 и 30 неделями беременности. В таких случаях причиной патологии является не пищевой дефицит типа недостатка витамина D, а травма. Возможно, мать неудачно упала, либо плод располагался в матке неправильно. Патология привела к ненормальному развитию мозга, что часто связано с психомоторными проблемами. Ребенок плохо двигался, возможно, плохо видел и имел затруднения в общении, а также страдал от головных болей. Тем не менее девочке удалось дожить до 10 лет, что говорит о заботе, оказываемой ей другими членами древнего сообщества.

Художественную реконструкцию внешности «Бенджамины» выполнили известные реконструкторы – братья Кеннис.

Благодарим Женю Хлистуна за материал.

Источники:

https://www.researchgate.net/publication/24245090_Craniosynostosis_in_the_Middle_Pleistocene_human_Cranium_14_from_the_Sima_de_los_Huesos_Atapuerca_Spain

https://www.researchgate.net/publication/260898738_Darwin_y_los_fosiles_humanos

https://www.researchgate.net/publication/42834533_The_Earliest_Evidence_of_True_Lambdoid_Craniosynostosis_The_Case_of_Benjamina_a_Homo_Heidelbergensis_Child


Источник: antropogenez.ru

Комментарии: