ОЦИФРОВКА СОЗНАНИЯ:

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Невозможно или неизбежно?

Как известно, одной из безумных идей трансгуманистов является «оцифровка сознания». Предполагается, что такое «сознание» может быть сохранено на цифровых носителях, и затем, его можно будет загружать в искусственное, биомеханическое тело – что-то вроде цифрового бессмертия. Для тех, кто хоть немного понимает суть вопроса, это не более чем бредовая идея, даже теоретическую возможность которой обсуждать бессмысленно. Однако вопрос в том, что именно подразумевается под «оцифровкой сознания».

Например, это вполне реально, если говорить о создании матрицы личности человека на основе большого количества поведенческих данных, под управлением нейросетей, которые будут имитировать сознание. Можно предположить, что получившийся цифровой двойник сможет имитировать разумного человека с высочайшей точностью и правдоподобием. Причем обнаружить, что это не человек, а лишь его имитация, будет едва ли возможно. И такая цифровая псевдоличность вполне может быть использована в качестве «доказательства», что оцифровка сознания возможна. Здесь можно предположить, что трансгуманистам не так важна реальная оцифровка сознания, им может быть вполне достаточно правдоподобной имитации этой оцифровки. Имитации, которая бы смогла убедить широкие массы в том, что это возможно. Цели здесь могут быть разные: от глубокой трансформации мировоззрения людей, для достижения большего контроля над их сознанием, до скрытой эвтаназии – по аналогии с так называемой крионикой.

Можно сказать, сознания миллиардов людей уже начали оцифровывать, этот процесс идет негласно и незаметно. Ведь у каждого, кто пользуется интернетом и цифровыми устройствами, уже есть свой цифровой профиль, который становится все более детализированным. Этот цифровой профиль уже используется для контроля и управления людьми, и вероятно, он станет основой для создания их цифрового двойника.

В итоге, людей могут просто поставить перед фактом, что у них есть цифровой двойник, который может оказаться гораздо более похожим на разумное существо, чем они сами. И такая парадоксальная инверсия не является чем-то невозможным. Пока живые люди стремительно деградируют, постепенно лишаясь прав и субъектности, их цифровые двойники, наоборот, будут «развиваться» благодаря накопленным данным, и похоже, будут наделяться все большими правами и полномочиями. В то время, когда цифровой двойник сможет вести диалог на любые интеллектуальные и даже философские темы, деградировавший человек будет пускать пузыри, погруженный в виртуальные грезы «метавселенных» – так кто же из них будет выглядеть более разумным? Последовательное обнуление мышления, культуры, этики и прочего, постепенно превратит человека в бесправное, алгоритмизированное животное, управляемое и контролируемое своим цифровым двойником, точнее – через цифрового двойника. Если из этого уравнения удалить фактор наличия сознания, то превосходство и «человечность» цифрового двойника станет вообще неоспоримым.

При этом, связующим звеном между человеком и его цифровым двойником, будет не что иное, как сертификат «вакцинации» с QR-кодом – персональный цифровой идентификатор. Именно это и является цифровым ошейником новых рабов, от которого пока можно избавиться, но все идет к тому, что это станет невозможно, поскольку идентификатор может стать частью организма. Биометрические данные в этом смысле можно назвать дублирующим вариантом идентификатора, со схожими функциями. Только в отличие от QR-кодов, идентификация по биометрическим данным может производиться без уведомления, и как угодно часто. Например, с помощью камер видеонаблюдения и других датчиков.

Здесь можно вспомнить о том «бессмертии», которое трансгуманисты обещают людям в самом ближайшем будущем. Главный вопрос здесь вероятно в том, кого именно они будут считать людьми. Возможно, речь идет о бессмертии оцифрованного «сознания» существующего в облаке, то есть о цифровом двойнике, или чем-то подобном. Возможно, о «бессмертии» гибридов, в которых все меньше будет оставаться чего-либо человеческого.

В любом случае, учитывая, что из себя представляют трансгуманисты, это «бессмертие» в принципе не может быть чем-то хорошим. Ведь всё живое – смертно, а условно бессмертным может быть лишь неживое. Поэтому чтобы получить такое «бессмертие», человеку неизбежно придется в каком-то смысле стать менее живым. Например, стать гибридом, киборгом. Причем модификация предполагается очень глубокой – с изменением ДНК, клеток, крови, нейронов мозга и полным изменением сознания и мировоззрения. Проще говоря, чтобы человеку стать «бессмертным», нужно перестать быть человеком, в каком-то смысле – продать душу. О чьем именно «бессмертии» говорят трансгуманисты: цифровых двойников, гибридов, киборгов или еще чего-то подобного – не имеет особого значения, поскольку к людям это едва ли будет иметь отношение.

Возможность масштабного сопротивления таким изменения, вызывает большие сомнения. Учитывая массированное и последовательное насаждение идей трансгуманизма, люди скоро могут стать куда менее способны критично оценивать происходящее, нежели даже сейчас. Все эти модификации сознания и тела, они вполне могут воспринимать как нечто позитивное, как естественную эволюцию. Многие могут выбрать этот путь в бездну самостоятельно, без какого-либо принуждения.

Вероятно, к чему-то подобному глобалисты и ведут человечество. Именно поэтому они настойчиво обрабатывают сознание людей, стирая грани между живым и неживым, между реальным и виртуальным, и так далее. Играют с понятием сознание – то наделяя им машины, то лишая его даже человека. Они последовательно стремятся к тому, чтобы количество тех, кто может распознать их ложь, становилось все меньше.

Таким образом, цифровые двойники дают по настоящему широкие возможности по фальсификациям, обману, манипуляциям и глубокой дезориентации людей, когда станет непонятно, где правда, а где ложь, где реальность, а где иллюзия, и когда под сомнением могут оказаться даже фундаментальные основы жизни.

Дополнение к ролику Игоря Шнуренко:

«Знакомьтесь: ваш цифровой двойник. Он вас заменит»


Источник: vk.com

Комментарии: