Нейробиологи нашли механизм мозга, связанный с возрастной потерей памяти

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-07-04 22:27

работа памяти

Проводя исследование на крысах, нейробиологи из Университета Джонcа Хопкинса определили участок в мозге, ответственный за возрастную потерю памяти. Работа, опубликованная в журнале Current Biology, объясняет работу стареющего мозга и помогает углубить наше понимание того, как болезнь Альцгеймера, а также болезнь Пика, хорея Гентингтона и другие нейродегенерации влияют на запись факто конкретных воспоминаний.

???Нейроны гиппокампа, расположенные глубоко в височной доле мозга, отвечают за пару взаимодополняющих функций памяти, называемых разделением паттернов и завершением паттернов. Эти функции происходят по градиенту в крошечной области гиппокампа, называемой СА3.

Когда эти функции выходят из равновесия, память ухудшается, вызывая такие симптомы, как забывчивость или повторяемость. По мере старения мозга этот дисбаланс может быть вызван исчезновением градиента СА3; функция разделения паттернов исчезает, и вступает в силу функция завершения паттернов.

Нейроны, ответственные за разделение паттернов, как правило, более распространены в проксимальной области области СА3, в то время как нейроны, ответственные за завершение паттерна, преобладают в дистальной области, нейронная активность в проксимальной области становится сверхактивной, и взаимодействие между двумя областями становится ненормальным, создавая доминирование в завершении паттерна.

?В нормальном мозге разделение паттернов и завершение паттернов работают рука об руку, чтобы сортировать и придавать смысл восприятию и опыту, от самых простых до очень сложных. Если вы посещаете ресторан со своей семьей, а месяц спустя вы посещаете тот же ресторан с друзьями, вы должны быть в состоянии распознать, что это был тот же самый ресторан, даже если некоторые детали изменились — это завершение шаблона. Но вам также нужно помнить, какой разговор когда произошел, чтобы не спутать два опыта — это разделение паттернов.

Это открытие повторяется у людей, которые остаются на удивление острыми в пожилом возрасте. Таким образом, точное определение механизма потери памяти может заложить основу для изучения того, что предотвращает ухудшение памяти у некоторых людей и, следовательно, как предотвратить или отсрочить снижение когнитивных функций у пожилых людей.


Источник: vk.com

Комментарии: