ИИ написал научную работу. Её одобрили к публикации

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Шведская исследовательница Альмира Османович Тунстрем из Гётеборгского университета использовала программу искусственного интеллекта GPT-3 (алгоритм обработки естественного языка), чтобы та написала исследовательский текст из 500 слов о себе со ссылками и цитатами. На работу ушло всего два часа, после чего её отправили на публикацию в научный журнал.

По словам Тунстрем, бот скомпилировал текст, который сложно отличить от качественной научной публикации. По этой причине было решено отправить заявку на публикацию статьи в рецензируемый академический журнал. GPT-3 также принял участие в решении о том, публиковать статью или нет. Получившийся результат можно прочесть в международном французском архиве препринтов HAL.

«Возможно, академическим публикациям придётся приспосабливаться к будущим рукописям, управляемым ИИ, и ценность записей человека-исследователя может измениться, если что-то неразумное сможет присвоить себе часть их работы», — написала Тунстрем.

По словам исследовательницы, данный случай показывает, что человечество открыло некие врата. Остаётся лишь надеяться, что это был не ящик Пандоры. 


Источник: 4pda.to

Комментарии: