Facebook частично отказалась от рекомендательной ленты

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания Meta представила новую хронологическую ленту для соцсети Facebook, отключающую рекомендательные алгоритмы.

Новая вкладка «Ленты» отображает записи от друзей, групп и страниц, на которые подписан пользователь.

Также Meta обновила раздел «Главная страница», который по-прежнему формируется рекомендательными алгоритмами. Пользователи смогут увидеть контент, в том числе от людей и публичных групп, на которые не подписаны.

Вкладки появятся в приложениях Facebook для Android и iOS в течение недели. Раздел «Главная страница» откроется по умолчанию, однако пользователь может закрепить «Ленты» на панели быстрого доступа.

Ранее техгигант предпринимал попытки удержать посетителей соцсети с помощью хронологического метода отображения контента. В марте 2021 года Facebook предоставила пользователям быстрый доступ к настройке «Самые последние» для новостной ленты.

Напомним, в октябре 2021 года бывшая сотрудница соцсети Фрэнсис Хауген обвинила компанию в намеренном использовании алгоритмов для разжигания ненависти ради прибыли.

В том же месяце Facebook согласилась открыть регуляторам доступ к инструментам ранжирования контента, чтобы доказать их безвредность.

В июле 2022 года Европарламент принял закон, обязывающий соцсети обеспечить прозрачность рекомендательных алгоритмов.


Источник: news.myseldon.com

Комментарии: