Этот ребёнок, живший 100 000 лет назад, получил серьёзную траму мозга

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Этот ребёнок, живший 100 000 лет назад, получил серьёзную траму мозга. Он выздоровел, но всю оставшуюся жизнь нуждался в заботе соплеменников.

Большая пещера Кафзех расположена на склоне холма недалеко от Назарета в Израиле, на высоте 220 м над уровнем моря. Первые раскопки проводились здесь с 1933 по 1935 года. За эти два года археологи обнаружили скелеты семи древних людей. Однако исследования прервались из-за восстания арабов в Палестине и продолжились только в 1965 году.

Каменные орудия, найденные в пещере, относятся к культуре мустье, типичной для неандертальцев, однако скелеты людей отличаются от неандертальских. Сейчас их обычно относят к ранним Homo sapiens, иногда — к метисам сапиенсов и неандертальцев.

Череп и часть скелета подростка Кафзех 11 найдены в 1969 году.

Всего в пещере зафиксированы кости не менее 27 индивидов, однако лишь небольшая их часть, судя по всему, была преднамеренно захоронена.

Возраст среднепалеолитических находок, согласно методу термолюминесценции — около 100 тыс. лет; такой же возраст дал метод парамагнитного резонанса по зубам животных.

Скелет Кафзех 11 находился у южной стены пещеры в прямоугольной яме, обложенной кусками известняка, возможно, для укрепления её стенок. Южная часть ямы нарушена потоками воды, и нижняя часть скелета присутствовала лишь в виде отпечатков на породе.

Тело лежало на спине, приподнятая голова упиралась в стенку ямы. Ноги прижаты к телу и отведены вправо. Таз был раздавлен крупной известняковой глыбой.

Возраст подростка на момент смерти — 12-13 лет.

Поперек грудной клетки лежала часть черепа оленя. По мнению археологов, этот череп помещён в погребение специально, что является крайне редким для среднего палеолита.

На черепе подростка справа имелся след крупной травмы с признаками заживления. Расположение и форма перелома предполагают удар тупым предметом, однако точная причина травмы — насилие или несчастный случай — не установлена. После травмы ребёнок прожил ещё несколько лет, но, по-видимому, повреждение привело к замедлению роста мозга и инвалидности. У ребёнка должны были возникнуть трудности с общением, он нуждался в постоянной заботе.

Ребёнка Кафзех 11 можно отнести к Homo sapiens с отдельными архаичными особенностями. Надбровье хорошо развито, но затылочная кость прогрессивная: округлая, вертикальная, со слабым рельефом, без «шиньона». Затылок широкий. Имеется выраженный подбородочный выступ. Альвеолярная дуга сильно уплощена и расширена спереди, так что линия резцов почти прямая, что характерно для неандертальцев.

Антрополог Ильдико Пап выполнила скульптурную реконструкцию лица ребёнка Кафзех 11.

Благодарим Женю Хлистуна за материал.

Источники:


Источник: uch.pm

Комментарии: