Американские учёные заявили, что «обнаружили у ИИ подобие человеческой интуиции»

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Учёные из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Массачусетского технологического института и Национального института здоровья США обнаружили, что искусственный интеллект может имитировать мыслительные процессы человека.

Для этого они изучили систему искусственного интеллекта, которая используется для анализа значения слов. Нейросеть «читает» материалы в интернете и анализирует содержание. Если слова часто встречаются вместе (например, «стол» и «стул»), система понимает, что их значения связаны. Верно и обратное — если пара используется вместе редко, ИИ посчитает, что значения разные.

Но насколько тонко ИИ может уловить различия в значении слов? Этим вопросом задались учёные. Они разработали технику «семантической проекции»: задается шкала с двумя словами, например «большой» и «маленький», а ИИ должен разместить на ней животных. Это позволяет понять, учитывает ли нейросеть размер животного, когда определяет значение слова.

Используя этот метод, ИИ обучился группам слов на разные тематики: одежда, профессия, спорт и так далее, а каждой из этих категорий были присвоены контексты и измерения вроде размера, опасности, скорости. В результате выяснилось, что этот метод обучения создавал у ИИ подобие человеческой интуиции. Так, система научилась понимать, что имена Бетти и Джордж похожи по происхождению, но различаются по гендерной принадлежности. А схожесть между «тяжелой атлетикой» и «фехтованием» в том, что обе активности проводятся в помещении, и различие — в интеллектуальных затратах.

Полное исследование опубликовано в журнале Nature Human Behaviour: https://www.nature.com/articles/s41562-022-01316-8

Комментарий экспертов Агентства Искусственного Интеллекта:

Искусственные нейросети изначально обладают интуицией по своему построению, так как функционирование искусственных нейросетей как раз и основано на том, как работает человеческая интуиция, то есть подсознательная обработка информации с выдачей некоего результата, который зачастую сложно объяснить. Где-то вне сознательного опыта наши естественные нейросети прорабатывают большое количество данных, которые поступают к нам на наши органы чувств, а потом происходит так называемый «интуитивный инсайт» — вспышка озарения, как решается та или иная задача.

Искусственные нейросети работают именно так. Им подается большое количество данных, на которых они выдают результаты. Говорить о том, что человеческая интуиция — это нечто, что характерно только человеку, что это человеческая особенность высшего уровня когнитивных процессов, не совсем правильно.

Интуиция — это низкоуровневый процесс обработки информации, и нейросети сделаны именно для этого. Фактически, искусственные нейронные сети и работают именно так, как работает человеческая интуиция, потому что они так сделаны. Такие заголовки, как в приведённой статье, надо разбирать по существу.


Источник: www.nature.com

Комментарии: