В Московской области началось внедрение системы распознавания силуэтов от NtechLab

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


По информации издания «Коммерсантъ», в Московской области началось внедрение системы распознавания силуэтов от NtechLab. Элементы системы установлены на более чем 200 объектах в парках, медицинских учреждениях, автобусных остановках, стоянках пассажирского транспорта и вероятных местах скопления людей. Система после анализа матрицы распознанных силуэтов позволяет получить обезличенные данные о посещении людьми различных площадок, включая аналитику по их возрасту и другим данным. Принцип алгоритма системы распознавания силуэтов частично основан на том факте, что силуэт каждого человека уникален, ведь его движения, физические параметры и контуры можно зафиксировать и далее анализировать, сравнивая с другими выборками силуэтов. Алгоритм «детектирования силуэта и пути человека, проходящего мимо камеры» от NtechLab позволяет произвести точный подсчет людей на определенной местности даже в условиях их очень плотного скопления, а также может отслеживать перемещение силуэта человека, используя данные с разных камер в максимально возможной наблюдаемой зоне, вплоть до места, где камера может зафиксировать лицо искомого человека.

Например, в центре города украли велосипед, зафиксировавшая это событие камера была расположена далеко, так что на кадрах с кражей не видно лица, но при этом отчетливо фиксируется силуэт. Далее, используя данные с других камер, алгоритм анализирует варианты совпадения силуэта на них и может отследить по характеристикам «цифрового слепка» силуэта, как далеко ушел похититель с велосипедом, составить его маршрут и проследить перемещение до места, где есть камера, которая смогла показать его лицо, причем был ли у него в руках велосипед или не было, не играет уже особой роли в таком поиске.

В случае текущей реализации системы разработчики и заказчики изучают на каждом объекте число посетителей, анализируют маршруты их перемещения в зависимости от времени суток, чтобы понять, какие объекты и когда перегружены, а где людей проходит мало, например, на удаленных остановках автобусов.

Разработчики пояснили, что все силуэты распознаются в видеопотоке с существующих уличных камер наблюдения заказчиков, а их статистические данные после анализа сохраняются в форме аналитических отчетов и таблиц.

Эксперты рассказали, что такой анализ может быть полезен для управляющих и продуктовых компаний. Они могут использовать сведения видеоаналитики для понимания, где в зоне их ответственности наиболее проходимые места с людьми, чтобы установить там новые точки продаж.

NtechLab – это российская стартап-компания, основанная в 2015 году программистом Артемом Кухаренко (разработчик сервиса FindFace) и бизнесменом Александром Кабаковым, специализирующаяся на передовых методах в области самообучающихся нейронных сетей для создания алгоритмов по распознаванию лиц. Среди разработок компании есть алгоритмы для высокоэффективной верификации лиц, идентификация лиц на датасетах большого масштаба, обнаружения лиц, а также специальные модули для распознавания возраста, пола и даже эмоций. В Москве насчитывается уже более 193 тысяч камер с технологией распознавания лиц NTechLab. С 1 сентября 2020 года система заработала в московском метрополитене. В 2021 году в нее была добавлена функция оплаты проезда в метро через идентификацию лица. В октябре 2021 года NtechLab начала тестировать видеосистему собственной разработки, которая занимается распознаванием драк на улицах и предупреждает об этом правоохранительные органы или службы спасения. Алгоритм системы может определять с точностью от 80% до 95%, когда люди на обрабатываемом системой видеопотоке начинают бежать, драться, говорить по телефону, ехать на велосипеде, пить или курить.
Также у NtechLab есть в разработке система, которая должна выявлять вооруженных людей при подходе к школе и вызвать полицию. Ее тестовый проект уже запущен в Самаре. У системы есть недостатки — она может обнаруживать хорошо освещенные или открытые силуэты дробовиков и винтовок, а не скрытое оружие под одеждой или в рюкзаке.


Источник: habr.com

Комментарии: