Темные ночи души

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-06-05 16:00

память

Как часто мы оказываемся ночью в 
одиночестве, объятые ужасом и отчаянием. Когда надежда гаснет и кажется, что её совсем нет. Тогда прошлое овладевает нами, а память снова и снова воспроизводит одни и те же кошмарные сновидения. События из жизни, ставшие за столько лет преследующими сновидениями наяву. Как часто мы оказываемся ночью в одиночестве, когда граница между реальной жизнью и прошлым стирается. А вместе с тем угрожает стереть нас самих. 

Я хочу поговорить о памяти. Память — подарок и проклятье, и всё зависит от того, что именно она приносит. Можно говорить о памяти как о хранилище, в которое мы складываем информацию. Мы открываем и закрываем этот шкаф-хранилище, извлекаем что-то оттуда при необходимости. Иногда воспоминания приходят спонтанно, например, зацепившись за особенный запах или звук. Группа Пикник навсегда осталась в моей памяти жёлтой осенью, а весна для меня пахнет любимым Кавказом. Цветущими тюльпанами и особенной мокрой землёй. 

Есть и другое, более сложное понимание памяти. Память — то, что фиксирует наш опыт, структурирует его и влияет на нас в настоящем. Сколько наших решений основано на прошлом? Выбор работы, партнёра, места учёбы. А иногда есть ещё «так делала моя мама или бабушка». 

«Обучение — это освоение материала. Память — это то, как мы его восстанавливаем и сохраняем. То же самое и с нашей жизнью. Память диктует и структурирует наше будущее. Как можно не говорить о прошлом, когда прошлое всегда говорит с нами? Прошлое никогда не перестанет общаться, прошлое никогда не перестанет пытаться структурировать настоящее» (М. Конфорти). 

Бывает, что мы, замученные воспоминаниями, слышим вопрос или задаём его себе: «Почему ты не можешь просто забыть это? Почему просто не отпустишь эту ситуацию?» Или вот ещё: «Перестань видеть кошмары по ночам». Знакомо вам такое? Я вот слышала это неоднократно. И каждый раз терялась, не находя ответа и не видя в этом простого решения. Думаю, что многие хотели бы такую таблетку — от памяти. 

Главный вопрос, который я хочу поднять, звучит так. Почему человек, переживший травматическое событие, снова и снова вспоминает этот ужас или попадает в похожие ситуации? Поясню про травму. Травма несёт угрозу для жизни. «Травма — это то, что потенциально может стереть личность. Например, сексуальное или физическое насилие, ранняя смерть родителя или ребёнка» (М. Конфорти). 

События прошлого иногда приходят и захватывают нашу жизнь, чтобы вызвать повторение. Повторение — это воспоминание. И вот мы уже спрашиваем себя: «Кошмар, я опять тут! Как это снова могло со мной произойти?!» 

Майкл Конфорти объясняет эту ситуацию следующим образом. Я расскажу, и мы порассуждаем немного. «Мы не забываем то, что повторяем. Поэтому события нашей жизни и прошлого возвращаются к нам — каждый день, через повторения. 

Как ещё приходят разрушения? Через повторение нашей защиты от того, что хотим забыть». 

Природа помогает нам, адаптируя к сложным ситуациям. Она помогает бороться, двигаться вперёд перед лицом ужасной травмы. Так появилась диссоциация, отделение — когда мы отделяемся на психологическом уровне. Отстраняемся от ощущений собственного тела, теряем сознание и т. д. Но диссоциация создаёт повторную ситуацию, делая человека жертвой обстоятельств. Потому что перед травмой, даже если она менее ужасная, это всё равно повторение. Насилие происходит — мы отделяемся. В этот момент мы оставляем себя полностью открытыми для повторения этих проблем. 

Попадая в ситуацию, похожую хоть чем-то на опасную, я диссоциируюсь. Отстраняясь от внутренних ощущений (напряжение в теле, раздражение, тревога), я позволяю ситуации происходить дальше. И становлюсь «жертвой», не предпринимая действий по выходу из проблемы. Однажды я села в машину к инструктору по вождению. И он, зная, кем я работаю, озадачил меня: «Тыжпсихолог? Сейчас я тебе расскажу, почему развожусь, а ты мне посоветуй, прав или нет». Я, перегруженная стрессом от новой деятельности (вождение даётся с трудом), замерла и попыталась что-то вяло возразить. Инструктор, игнорируя это, начал монолог минут на 20. Была ли ситуация опасной для жизни? Нет. Могла ли я более чётко и внятно сказать «нет» или выйти из машины? Да. Потому что использование меня как «карманного» психолога без спроса, оплаты и учёта, что я с вытаращенными глазами сбиваю конус на площадке — это жёсткое нарушение границ. 

Так происходит и с другими людьми в похожих ситуациях. Любая ситуация внутри ощущается как угрожающая жизни, следовательно, принимается решение, позволяющее «сохранить» жизнь. Даже если оно нарушает границы и создаёт множество других проблем. Согласиться на то, что предлагают, не спорить, не думать, и тому подобное. 

А теперь вернёмся чуть назад. Мы не забываем то, что повторяем. Мы повторяем свою защиту от того, что хотим забыть. Когда мы перестаём пытаться понять, мы открываем двери для повторения. Прошлое становится настоящим. 

Я считаю, что память связывает. Все наши части личности между собой. Все расколотые кусочки, на которые разлетается душа при травме. Всё, всё самое разбитое и раскиданное по разным частям света, память бережно хранит. Это то, что связывает нас с богами и предками, c нашими сильными и утерянными частями. Только так возможно исцеление — помнить, обрабатывать, находить место в своей душе. Удивительно то, что тело тоже помнит. Самый наш ранний опыт, даже если он встречается с травмой. Тело помнит, к нему можно научиться обращаться. Чтобы срастить то, что было прервано. 

Поделюсь ещё одними рассуждениями Майкла. По-итальянски scordare и dimenticare означают — забывать. У них общий корень corey, так же как и в слове сorazon (сердце с исп.). У corey есть старое обозначение — сердце. Таким образом, забыть — это удалить из своего сердца проблему. Другое значение слова scordare — расстраиваться, как гитара. Мы так же расстроены, когда удаляем что-то из памяти сердца. 

Иногда мы оказываемся в одиночестве, объятые ночью и отчаянием. Тогда я думаю, что мы можем полагаться на реальный факт. Утро обязательно настанет. Даже после длинных ноябрьских ночей. 


Источник: www.b17.ru

Комментарии: