Представление о том, что "знание" формируется на основании лишь опытных данных в объектно-ориентированной философии называется "botom-up эпистемологией"

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-06-27 18:09

Представление о том, что "знание" формируется на основании лишь опытных данных в объектно-ориентированной философии называется "botom-up эпистемологией". Корни такого представления о природе человеческого знания восходят к классическому эмпиризму.

Данная модель досталась нам от Дэвида Юма. Такой эмпиризм, в дальнейшем, вылился в несколько разных направлений. Одно из таких современных направлений - концепция о нейропластичности, которой придерживаются некоторые современные философы (к примеру, Мануэль Деланда).

Нейропластичность использует метафору машинного обучения, применительно к формированию того, что мы называем "идеями" у человека. Глубокое обучение работает именно по такому принципу - мы кормим нашу нейронную сеть большим количеством данных, на основе которых она учится проводить классификации и создавать предсказательные модели.

Стоит ли говорить, что современные нейронные сети лишь приблизительно и упрощенно имитируют нейроактивность человеческого мозга - феномен мышления пока еще полностью не изучен. Кроме того, результат нейронной сети зависит от ее архитектуры и компьютерного железа, а не только от поступающих в нее данных. Более подробно миф о нейропластичности, наряду с прочими вариантами радикального эмпиризма, разбирается в книге "Чистый лист" Стивена Пинкера, которую мы неоднократно рекомендовали к прочтению.


Источник: vk.com

Комментарии: