Оказывается, среди инфузорий есть свои воришки

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Эта инфузория, которая так быстро и загадочно ловит добычу, также промышляет кражами пластид съеденных жертв — она переваривает все, кроме хлоропластов, а их оставляет себе на службу.

Явление, когда инфузории пользуются чужими услугами фотосинтеза — совсем не редкость, но для этого они обычно поселяют у себя одноклеточных водорослей-симбионтов, которые в комфорте живут и размножаются внутри клетки-хозяина. Эта же инфузория не имеет симбиоза и сожителей, а просто крадет пластиды водорослей и держит их у себя пока они работают, а потом — переваривает. Такое поведение носит название «клептопластия» (дословно: воровство пластид).

Помимо питательных веществ, получаемых в результате фотосинтеза, клептопластиды также снабжают инфузорию кислородом и зачастую являются основным его источником, позволяя заселять бескислородные зоны. Митохондрии этой инфузории прикрепляются к клептопластидам, чтобы поглощать кислород.

На видео инфузория молниеносно захватывает эвглену. Ее пластиды она оставит себе. Реальная скорость и замедленно в 5 раз.


Источник: vk.com

Комментарии: