Молекулы АТФ образуются в клетке в ходе:

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


a. субстратного фосфорилирования;

b. окислительного фосфорилирования;

c. фотофосфорилирования;

d. работы АТФ-синтазы;

e. выработки тепла.

Субстратное фосфорилирование - это синтез АТФ путём фосфорилирования АДФ с макроэргического субстрата. Такой способ образования АТФ встречается в гликолизе, разнообразных видах брожения и других процессах.

Окислительное фосфорилирование представляет собой многоэтапный процесс, происходящий во внутренней мембране митохондрий и заключающийся в окислении восстановленных эквивалентов (НАДН и ФАДН2) ферментами дыхательной цепи и сопровождающийся синтезом АТФ.

Фотофосфорилирование - процесс синтеза АТФ из АДФ за счёт энергии света. Различают два типа фосфорилирования - циклическое, сопряжённое с циклическим потоком электронов в электрон-транспортной цепи, и нециклическое, сопряжённое с прямым потоком электронов от H2O к НАДФ+ в случае эукариот или другого донора электрона в случае бактерий, например, сероводорода.

АТФ-синтаза - белок, который катализирует образование молекулы АТФ с использованием АДФ и неорганического фосфата. Энергию для синтеза АТФ-синтаза получает за счет концентрационного градиента протонов в хлоропластах или митохондриях.

Для выработки тепла необходимо использовать молекулы АТФ.


Источник: vk.com

Комментарии: