Meta* показала несколько прототипов VR-гарнитур следующего поколения

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Генеральный директор Meta* Platforms Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) и Майкл Абраш (Michael Abrash), главный научный сотрудник подразделения Reality Labs, показали несколько прототипов гарнитур виртуальной реальности с разными особенностями. Объединив возможности устройств, разрабатываемых под кодовыми именами Butterscotch, Starburst и Holocake 2, компания рассчитывает создать VR-гарнитуру, в которой виртуальный мир будет похож на реальный.

Прототипы VR-гарнитур Reality Labs / Источник изображения: The Verge

«Я считаю, что сейчас мы находимся в середине большого шага вперёд к реализму. Я не думаю, что пройдёт много времени, прежде чем мы сможем создавать сцены с практически идеальной реалистичностью», — сказал Цукерберг в беседе с журналистами.

Глава Meta* также подтвердил намерение выпустить в этом году высококлассную VR-гарнитуру, разработка которой ведётся в рамках проекта Project Cambria. Она будет поддерживать технологию смешанной реальности благодаря имеющимся в конструкции камерам высокого разрешения, которые будут транслировать видео на экраны устройства.

По словам Цукерберга, Meta* намерена выпустить две линейки VR-гарнитур. В первую войдут доступные устройства, ориентированные на потребителей. Во вторую линейку войдут более продвинутые устройства, которые поддерживают передовые технологии компании и ориентированы на «потребительский и профессиональный рынки». Вместе с этим Meta* намерена выпустить линейку смарт-очков с поддержкой технологий дополненной реальности.

 Прототип VR-гарнитуры Butterscotch / Источник изображения: The Verge

Прототип VR-гарнитуры Butterscotch / Источник изображения: The Verge

Что касается представленных прототипов, то первым из них стал Butterscotch с разрешением каждого экрана 1832 x 1920 пикселей, что в 2,5 раза больше по сравнению с гарнитурой Quest 2. Добиться этого удалось благодаря уменьшению поля зрения пользователя устройства. Согласно имеющимся данным, экраны гарнитуры обеспечивают почти Retina-качество — 55 пикселей на градус поля зрения.

 Прототип VR-гарнитуры Starburst / Источник изображения: The Verge

Прототип VR-гарнитуры Starburst / Источник изображения: The Verge

Устройство Starburst отличается крупными габаритами и даже оснащено ручками для поддержки во время использования. При этом прототип транслирует изображение в формате HDR с максимальной яркостью 20 тыс. нит. Цукерберг отметил, что устройство крайне непрактично, но инженеры компании используют его в качестве испытательного стенда для дальнейших исследований и изысканий.

 Прототип VR-гарнитуры Holocake 2 / Источник изображения: The Verge

Прототип VR-гарнитуры Holocake 2 / Источник изображения: The Verge

В процессе создания устройства Holocake 2 инженеры стремились к миниатюризации. В конструкции задействована голографическая оптика, которая заменяет толстую линзу плоской преломляющей панелью. Такой подход позволил создать устройство, напоминающее солнцезащитные очки, но в них предполагается использование лазеров вместо OLED, поэтому этот прототип ещё далёк от завершения. Глава Meta* отметил, что компании предстоит проделать большую работу, прежде чем удастся создать потребительский лазер, отвечающий разным требованиям, включая безопасность, умеренную стоимость и эффективность.

На презентации также обсуждалась гарнитура Half Dome с варифокальной оптикой на базе жидких линз, которая способна создавать у пользователя ощущение глубины резкости в виртуальном пространстве. Любопытно, что один из прототипов, который был создан в рамках проекта Half Dome, в компании называли почти готовым к запуску ещё в 2020 году. Теперь же Цукерберг был более сдержанным, сказав, что до начала серийного производства ещё далеко.

Упомянутые гарнитуры существуют в виде реальных продуктов, каждый из которых глава Meta* показал во время выступления. Вместе с этим компания представила прототип Mirror Lake, который ещё не был построен в реальности. Его дизайн напоминает пару очков для катания на лыжах, что выглядит более выигрышно по сравнению с обликом гарнитуры Quest. Устройство сочетает в себе оптику Holocake 2, возможность транслировать изображение формата HDR от Starburst и поддерживает разрешение как в Butterscotch. В компании отметили, что этот прототип демонстрирует, как может выглядеть VR-гарнитура следующего поколения.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».


Источник: 3dnews.ru

Комментарии: