Массовая школа под тотальный контроль?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-06-20 16:53

наука

14 июня 2022 г. представители Совета Родителей г. Альметьевска были на приёме у начальника управления образования Альметьевского района Павловской Ирины Александровны.

Основная тема: установка КПП с системой Face ID для прохода детей в школы в 8 учебных заведениях Альметьевска.

О новом пропускном пункте родители узнали в ноябре 2021 г. непосредственно во время установки КПП на территории школы. Не было предварительного собрания родителей, сбора согласий.

Получить разъяснения жители Альметьевска надеялись на приёме, однако, ответами на вопросы их назвать сложно.

Павловская И. А. вела приём с юристом, который пояснил, что установка КПП производится по Постановлению 1006 от 2.08.19г. Согласно ему есть требования к объектам Министерства Просвещения по антитеррористическим мерам. Образовательные учреждения, которым присвоена 1 категория (школы свыше 1000 чел) подлежат обязательному КПП. Однако, остаётся непонятным каким образом школы в Альметьевске относятся к объектам Мин Просвещения. До настоящего времени, школы считаются муниципальной собственностью городов. Объекты же Мин Просвещения выделены в отдельный перечень и школ Альметьевска там нет.

Странно прозвучал и ответ на вопрос как обязательный проход через систему Face ID соотносится с ФЗ о защите ПД, особенно биометрии! На вопрос родителей: будут ли собираться с них письменные согласия на обработку ПД, Павловская И. А. ответила, что нет, потому что данные не уходят за пределы школы, а потому не требуют согласия. Ничем документально это не подтверждалось. Родителям предлагается поверить на слово, что биометрические данные их детей не уйдут на сторону?

На вопрос насколько безопасна система Face ID для здоровья детей, есть ли исследования влияния данной технологии на растущий организм, Павловская И. А. ответила, "а есть ли у вас исследования, что это вредно? Дома же целый день сидят в телефонах."

На наш взгляд, данный ответ не профессионален и говорит об отсутствии исследований.

На вопрос о влиянии данной пропускной системы на психику детей, которым придётся сканировать лицо как минимум 2 раза в день, ответ звучал - "ничего привыкнут".

Основной причиной установки КПП называют безопасность, с их слов, это должно исключить буллинг и стрельбу.

О безопасности же ПД речи не идёт вообще. К слову напомним новость, совсем недавно Путин подписал указ о создание единой базы биометрических данных россиян.

Очевидно, всё же есть план создать огромные школы (свыше 1000 чел), в них всех оцифровать и учить по программам проекта "Образование 2030". Так общество очень быстро переформатируется под полностью цифровое?

В продолжении приёма были заданы вопросы относительно внедрения ЦОС ( цифровой образовательной среды) в школах.

Павловская И. А. высказала мнение, что непринятие ЦОС у родителей происходит от невежества, незнания и не понимания сути. Она сама глубоко убеждена, что ЦОС необходима исключительно для тестирования и уроков информатики. С её слов, никогда и никуда не исчезнут книга и письмо, никуда не денется учитель: "ведь человека может научить чему то только человек".

Вроде верно, однако, не учитывается факт, что и книгу, и письмо, и учителя уже ликвидируют маленькими шагами.

Складывалось впечатление, что позиция Павловской И. А. "я умная, вы невежды" нужна была для прикрытия дыр в своих ответах.

Так, на вопрос про цифровые устройства в школах, она вдруг начала говорить, что проекторы выходят из строя, комплектующих нет, а потому телефоны, компьютеры это выход, "не на пальцах же детям объяснять " в конце концов...

Интересно, как раньше объясняли без планшетов и при этом была лучшая в мире система образования.

Родители озвучили опасения по повода введения новых ФГОС, по которым будут учится 1 и 5 классы. Посетовав в очередной раз, о том, что родители сами не знают, о чем говорят, Ирина Александровна рассказала, что ФГОСы это стандарты, которые показывают, что должны уметь ученики по окончании классов. При этом изменения ФГОСов в части использования цифровых устройств и цифрового контента вообще не были затронуты.

В заключении беседы вновь вернулись к теме КПП. Юрист сообщила, что подобные КПП за лето установят во многих городах РТ, так как уже выделены деньги и районы подписали договора.

В РТ действует антитеррористическая комиссия, она выдаёт распоряжения управлениям образования о необходимости антитеррористических мер. Кому-то учения провести, кому КПП поставить, кому камеры. Прокуратура на подхвате, быстро обязывает образовательные учреждения через суд выполнить эти требования. Сейчас подобная схема набирает обороты все больше. Очевидно, скоро КПП с системой распознавания лиц может стоять в каждой крупной школе.

Похоже всё идёт к тому, чтоб терпение у думающих родителей лопнуло и они ушли из школ? Остальные, видимо, в массе примут новые порядки и т.к. их большинство, зададут новый формат будущего - человека чипированного?

Как думаете, в таком обществе смогут выжить небольшие группы, кто ушёл со школ? Вряд ли..

https://vk.com/wall-187288528_801


Источник: vk.com

Комментарии: