Инспекторов Себежского нацпарка обучили применять в работе беспилотники

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-06-23 20:09

дроны

Ловить браконьеров стало проще. Специалисты Московского физико-технического института оснастили Себежский нацпарк программой, которая помогает находить людей и технику на изображениях с коптеров и фотоловушек. Кроме того, инспекторов нацпарка обучили применять беспилотные летательные аппараты. Подробности в репортаже Ларисы Чуриковой.

nacpark3 2

Квадрокоптер экономит время и силы, когда территории национального парка в опасности. Например, пожар. Где именно – укажет съемка беспилотника.

«Бывает такое, что идут дымы, но неизвестно, где они могут быть. Скажем, на машине мы проедемся, выйдем, пешие патрулирования – это всё занимает время. А с помощью данного летательного аппарата мы сможем подняться, по крайней мере, определить место, обстановку», - рассказывает Андрей Яковлев, государственный инспектор в области охраны окружающей среды национального парка «Себежский».

Видео в реальном времени поможет найти пути подъезда спецмашин и выбрать тактику тушения огня. Управлять беспилотниками, говорят инспекторы, не сложно. Специалисты Московского физико-технического института обучили их основательно.

«Технику изучили, изучили матчасть, изучили, как их применять, как летать безопасно и эффективно», - Алексей Марочкин, ведущий инженер научно-технического центра мониторинга окружающей среды и экологии МФТИ.

Значительно эффективнее теперь пойдёт борьба с браконьерами. Дрон зафиксирует факт незаконной рыбалки, охоты. Камуфляж не спасёт – уверяют сотрудники МФТИ. Программа, которую они привезли в Себежский нацпарк, распознает.

— Вот, мы видим у нас появились фотографии. Тут есть обведённый человек, вот он, человек идёт по заповеднику.

Данные с коптеров и фотоловушек обрабатываются автоматически. Раньше специалистам нацпарка приходилось часами отсматривать все изображения, включая ложные. Например, на снимок может попасть ветка дерева, которая закачалась от ветра перед фотоловушкой. Программа отбирает только нужное – животные, люди, техника.

«Мы применяем системы «искусственный интеллект», так называемый, свёрточные нейросети и так далее. В общем, очень много различной сложной математики, которую мы прячем в маленькое программное обеспечение, которое ставим на ноутбук. Мы уже коллегам всё развернули, вчера всё показали, обучили, как с этим работать», - рассказывает Андрей Леус, доцент кафедры радиоэлектроники и прикладной информатики МФТИ.

Отфильтрованные изображения программа раскладывает по папкам. Инспекторам так быстрее искать нарушителей, а ученым удобнее вести наблюдения.

— Фотоловушка, если сработает на косулю, то мы её сразу же отфильтруем и сложим в папочку с косулями.

Лариса Чурикова, Юрий Павкин. Вести-Псков. Себежский район

Allikas


Источник: m.vk.com

Комментарии: