Эволюционное древо жизни: современная наука показывает, как мы сильно ошибались

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Внешность часто бывает обманчивой. Это касается не только людей, но и систематики животных и растений, основанной на морфологических данных. Строение скелета не раз приводило исследователей к неверным выводам.

Генетики начали трясти эволюционное древо более трёх десятилетий назад и многие из первых деревьев, основанных на ДНК, расходились с классическими. Молекулярные данные показали, что сходные признаки развивались независимо в разных отрядах млекопитающих. Профессор эволюционной палеобиологии в Центре эволюции Милнера, Университет Бата, Мэтью Уиллс с коллегами в новой статье сравнили эволюционные деревья на основе морфологических и молекулярных данных для 48 групп животных и растений, включая летучих мышей, собак, обезьян, ящериц и сосны. По мере развития технологий секвенирования, обработки и анализа огромных массивов молекулярных данных, нас ждет еще много сюрпризов.


Источник: theconversation.com

Комментарии: