Бессмертный дрон, умные домофоны и новая валютная система: что изобрели и внедрили в Иннополисе за 10 лет

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Самый молодой город России начали строить 10 лет назад. За это время здесь не только построили университет и технопарки, проводили хакатоны и ИТ-фестивали, но и занимались важными техническими и научными проектами. «Хайтек» вспоминает главные события, связанные с наукой и технологиями, которые происходили в Иннополисе.

Онлайн-консьерж Инна

Telegram стал главным мессенджером Иннополиса задолго до его массовой популярности. Чаты начали создавать сами жители — их уже больше 100, но кто придумал это первым, уже никто не помнит. В общем городском чате можно задать вопрос мэру города, пожаловаться на проблемы, попросить заведение снизить цены на завтраки, а в специальном чате — даже найти попутчика до Казани.

Поэтому консьерж Иннополиса — бот в Telegram по имени Инна. До того, как «нанять» ее, Инну обучили на огромном датасете. Теперь она помогает жителям с частыми бытовыми проблемами — например, когда надо узнать расписание автобусов. Если Инна не знает, как помочь, отвечает живой сотрудник, а ответ попадает в базу данных.

Консьерж Иннополиса — бот в Telegram по имени Инна

Первое в Европе беспилотное такси

Главное развлечение туристов Иннополиса и уже привычный транспорт для местных жителей — беспилотное такси. В городе есть 21 точка посадки и 8 машин, на которых могут ездить до двух человек одновременно. Но это не значит, что в машине никого — там всегда есть инженер, который сидит на соседнем кресле.

Сначала систему проверяли на виртуальном симуляторе и устраивали самые разные ситуации с участием пешеходов и машин. Потом — с реальной машиной на полигоне в режиме смешанной реальности, когда на самом деле перед беспилотником ничего не происходило, но он «видел» препятствия — например, переход дороги в неположенном месте. Машину тестируют инженеры, и только потом она выезжает на дороги общего пользования.

Машину тестируют инженеры, и только потом она выезжает на дороги общего пользования

С ноября 2018 года пассажиры совершили уже больше 30 тыс. поездок и протестировали даже то, как машина реагирует на зайцев, которые в Иннополисе часто выскакивают на дорогу из леса. Иногда с этим связаны комичные ситуации — однажды человек пытался поймать попутку, беспилотник определил, что впереди человек, и замедлился. Пешеход решил, что машина хочет его подобрать и, не обращая внимания, что за рулем никого нет, попытался сесть в машину.

5G

Люди по всему миру ударились в конспирологию, ищут заговоры в установке сетей следующего поколения и даже собирают митинги против постройки очередной вышки. Новая связь позволяет смотреть потоковое видео в формате 4К, проводить прямые эфиры с камеры 360° в шлеме виртуальной реальности и играть в футбол в дополненной реальности. Все это можно делать благодаря скорости выше 3,5 Гбит/сек.

Но это не просто способ быстро грузить файлы — сеть 5G уже стала толчком к развитию инфраструктуры интернета вещей: для использования огромного количества устройств, которые передают данные, нужно увеличение пропускной способности, при этом технически существующие сети с этим не справятся.

Институт искусственного интеллекта

ИИ давно перестали считать просто хайпом — это инструмент, который поможет развить десятки сфер, от развлечений до медицины. Поэтому в конце 2020 года в Иннополисе открыли целый институт, который разрабатывает решения для использования ИИ в бизнесе и экономике. Сейчас сотрудники работают над алгоритмами для распознавания объектов из космоса, диагностики болезней по медицинским снимкам и другие инструменты, которые избавят специалистов от рутины.

Умные домофоны и счетчики

В Иннополисе двери в подъезд открывают по-умному — лицом и отпечатком пальца. А внутри квартир стоят умные счетчики, они отправляют данные сами.

Иногда автоматические системы сталкиваются с проблемами, которые вряд ли предусмотрели их авторы. Например, один из сотрудников снимался для системы определения лица за несколько дней до отпуска и его лицо было счастливее обычного. Потом он не сразу смог попасть на работу — приходилось изображать улыбку, как на том фото.

Беспилотный грузовик

В городе теперь есть не только беспилотное такси, но и грузовик. Это устройство будущего, которое сможет доставлять посылки и грузы еще быстрее — сейчас он обучается на территории Иннополиса. Причем он сможет работать в суровых климатических условиях, во время пандемии и других сложных ситуациям. Ему даже не нужен навигатор — он передвигается, ориентируясь на датчики на борту машины.

В будущем такие грузовики будут не только на территории Иннополиса — КамАЗы помогут логистике, транспортной инфраструктуре и промышленности страны.

Роботы-доставщики

В больших городах никого не удивить доставкой еды и продуктов — курьер звонит в дверь уже через 15 минут после заказа. В Иннополисе, естественно, происходит точно так же, но живым доставщикам тут помогают роботы. Роверы едут с той же скоростью, что ходят живые курьеры — еда приедет еще горячей.

Когда робот подъезжает к подъезду, заказчику приходит оповещение. Открыть грузовой отсек робота получатель может со смартфона. Особенно эти устройства нравятся детям. Они любят смотреть, как они ездят по тротуарам города, а иногда — даже гладят роверы.

Особенно роверы нравятся детям

Роботизированная гостиница

Естественно, гостиница, которая сейчас строится в Иннополисе, тоже будет необычная — ??30 номеров хотят оборудовать технологиями на основе ИИ. Они могут анализировать предпочтения гостей с учетом 300 параметров, причем некоторые из них — по страницам в социальных сетях.

До номеров постояльцев будут провожать летающие роботы-дроны

Традиционный ресепшн понадобится здесь только при запуске: дальше отель будет распознавать гостей и открывать им двери, а затем, по голосу, фото и видео, оценивать общее состояние. На основе анализа данных отель будет включать и выключать оборудование, регулировать температуру и свет, предлагать еду и напитки.

Планируется, что до номеров постояльцев будут провожать летающие роботы-дроны, а безопасность гостей охранять роботы-полицейские. Эти устройства могут заменить до 6 сотрудников.

«Неубиваемый» дрон

Беспилотники применяют везде: от военной разведки до съемки красивых тревел-блогов. Но один из его минусов, как и в жизни — чем выше взлетаешь, тем больнее падать. Исследователи из Иннополиса решили эту проблему — дрон Tensodrone может падать с высоты даже в 20 м и ему ничего не будет.

Все из-за продуманной конструкции — его спроектировали по принципу тенсегрити-структур, такую же методику используют для строительства надежных мостов. Одновременное сжатие и растяжение удерживают устройство в безопасности. Стержни не соприкасаются друг с другом, а их относительное положение фиксируется тросами, поэтому ни один стержень не изгибается. Моторы, камеры, контроллеры и другие элементы беспилотника устанавливаются в разных частях тенсегрити-структуры.

Аппарат летает по заранее заданному маршруту, картографирует местность и умеет снимать красивые закаты с тех точек, с которых вы их никогда не видели.

Криптовалюта в Камбодже

Иннополис не только развивается сам, но и помогает другим. Резидент особой экономической зоны, японско-российская компания «Сорамитсу» разработала платежную систему «Баконг», а Национальный банк Королевства Камбоджа сделал ее официальной государственной платежной системой.

Ее построили на основе блокчейн-технологии Hyperledger Iroha, объединяющей коммерческие банки и их пользователей. Сейчас в ней есть две валюты — камбоджийский риель и американский доллар, с момента создания к системе присоединились 18 финансовых институтов и тысячи пользователей. Разработка системы заняла два года.

Система «Баконг» прошла аудит безопасности от Deloitte, KPMG, Nettitude и показала себя как надежная платежная система, способная справиться с нуждами населения и финансовых институтов Королевства Камбоджа. Причем это не просто криптовалютная система — власть страны хочет, чтобы она увеличивала доверие к местной банковской системе.


«Ноев ковчег» Илона Маска доставит на Марс миллион человек

Астрономы из Японии нашли в галактике неизвестную структуру

Сабля неизвестного происхождения найдена в Греции. Ученых озадачил странный артефакт


Источник: hightech.fm

Комментарии: