ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ С ОВЗ?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сегодня мы расскажем о великом математике, удостоенного Нобелевской премии по экономике. К Вашему вниманию — Джон Форбс Нэш!?

Джон Нэш родился в 1928 году в строгой протестантской семье. Отец – инженер, мама – учительница. В школе будущий гений учится средне, точные науки не нравились. У учителей Джонни имел нехорошую славу из-за тяжелого и вздорного характера, однако вместе с этим они недоумевали как такому аболтусу был дан МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДАР, цену которого он не осознавал.

В университете Нэш пишет блестящие статьи, посвящённые самым сложным математическим изыскам – дифференциальным уравнениям, геометрии, теории игр и т.д. Ему пророчится кресло самого молодого профессора университета, однако на это сообщение маэстро реагирует странно, отвечая на полном серьезе, что его ждет ТРОН ИМПЕРАТОРА АНТАРКТИКИ?.

Через месяц заявление о принадлежности к Вселенскому духовенству и побеги с лекций, указывая на сидящих в аудитории коммунистов – подпольщиков. И голоса…постоянные голоса в голове! Жена жалуется, что её муж по ночам говорит с пустым креслом и множество других причуд похожих на сон или бред.

И вот в 1961 ученого помещают в клинику Нью-Джерси с диагнозом шизофрения.

После выписки коллеги из университета предложили ему работу исследователя, при условии добровольных встреч с психиатром и приема лекарств.

Но в какой-то момент Нэш наотрез отказывается принимать лекарства из-за того что они «СУШАТ ЕГО МОЗГ». И шизофрения снова завладевает им. Снова загадочные письма, сумасшедшие звонки и госпитализация…и в следующие 30 лет великий гений не напишет ни одной научной статьи.

А тем временем его имя гремит на весь научный мир: теория равновесия, теорема Нэша-Де Джорджи, и другие работы, которые со временем нашли применение в экономике, бизнесе, геометрии, в компьютерных разработках.

В 1994 году, в возрасте 66 лет Нэш уже получает эту забавную для него награду – Нобелевку по экономике «За анализ равновесия в теории некооперативных игр», но классическую лекцию лауреата ему прочесть не дали, за СКЛОННОСТЬ К ЭКСТРАВАГАНТНЫМ ВЫХОДКАМ.

Джон Нэш погиб 23 мая 2015 года (на 87 году жизни) вместе с супругой, Алисией Нэш (ей было 82 года), в автомобильной катастрофе в штате Нью-Джерси. Водитель такси, в котором ехали супруги, потерял управление при обгоне и врезался в разделительный барьер. Обоих непристёгнутых пассажиров выбросило наружу при ударе, и приехавшие медики констатировали смерть на месте происшествия.

Его психологическое здоровье не помешало стать тем человеком, чьи труды стали основой для дальнейшего развития наук.


Источник: vk.com

Комментарии: