В своей книге «Призрак абсурда: источники и критика современного нигилизма» американский профессор философии и специалист в области религиозного натурализма Дональд Аллен Кросби пытается

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-05-01 20:13

Философия ИИ

В своей книге «Призрак абсурда: источники и критика современного нигилизма» американский профессор философии и специалист в области религиозного натурализма Дональд Аллен Кросби пытается систематизировать и дифференцировать различные виды нигилизма на основе оригинальной типологической классификации. Итак, предварительно рассмотрев основные черты нигилизма как явления, Дональд Кросби выделяет различные компоненты в рамках общей концепции нигилизма. Помимо политического, морального, эпистемологического и этического нигилизма, Кросби (что может быть интересно в нашем стремлении к жестокости) разделяет нигилизм космический и экзистенциальный.

Космический нигилизм характеризуется Кросби как отрицание самой сущности мироздания. В этом смысле космический нигилизм есть онтологический нигилизм, поскольку он связан с негативным пониманием самого бытия как такового, а не только социальной и культурной сторон человеческого бытия. Автор цитирует Артура Шопенгауэра как апологета такого рода нигилизма.

Экзистенциальный нигилизм выделяется как обобщающий и «конечный» тип нигилизма. Экзистенциальный нигилизм связан с постулированием абсурдности, бессмысленности и неисправимой жестокости самого опыта существования. С точки зрения Кросби, наиболее ярко экзистенциальный нигилизм формируется в творчестве Альбера Камю.

В этом контексте наиболее интересным представляется анализ метафизических оснований нигилизма, так как он затрагивает самые глубокие философские основания нигилистического мышления. Так, иллюстрируя содержание «космического нигилизма», автор обращается к нигилистическому содержанию философии Артура Шопенгауэра, в которой отрицание «мировой Воли» как всеобщего онтологического и космогонического потенциала приобретает поистине «космическое» измерение.

В свою очередь, если «экзистенциальный» нигилизм представляет собой совокупность, прежде всего, «антропологических» компонентов (совокупность нравственных, политических и гносеологических аспектов нигилизма в проекции на все человеческое существование как таковое), то «космический» нигилизм включает мышление нацелены на онтологический и метафизический горизонты, то есть на уровень, выходящий за пределы чисто человеческого измерения.

Ну, кроме особого философского смысла, мы можем изобразить Космический нигилизм в фантастическом контексте. В этом смысле космический нигилизм представляет собой холодное неприятие всех духовных и материальных структур мироздания и реальности. Нигилистический герой (или Бог ничто) предстает одиноким скитальцем, рассекающим черное пространство пустоты и сущностного. Возможно, на этом пути из ниоткуда в никуда он встретит в центре космоса бога Лавкрафта, который будет кричать от предсмертного ужаса.

Но что еще важнее, где-то в сердце тьмы, пустоты и нежизненного холода есть врата в черную Окончательную Истину…

(©Григорий Темнов)


Источник: vk.com

Комментарии: