В Мухоршибирском районе Бурятии появятся рабочие места для айтишников

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В республике принялись за развитие IT-инфраструктуры

Резидент Территории опережающего развития «Бурятия», компания BitRiver объявила, что запустит центр обработки данных (ЦОД) мощностью 100 МВт до конца 2022 года. ЦОД стоимостью 900 млн рублей намерены использовать для высокоскоростных энергоемких вычислений, а также для предоставления облачных и прочих услуг.

Как сообщил генеральный директор BitRiver Игорь Рунец, новый центр обработки данных в Бурятии планируется запустить в третьем квартале 2022 года. В проект инвестируют 900 млн рублей, а по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики финансирование может превысить 1 млрд рублей. Новое предприятие создаст более 120 рабочих мест, из них 100 предназначены для IT-специалистов.

Сниженный тариф

В данный момент проект находится на стадии строительства в Мухоршибирском районе. Чтобы разместить оборудование, по плану на территории возведут 10 зданий. Энергоснабжение обеспечат от единой национальной сети. Для центра мощностью 100 МВт предусмотрен сниженный тариф.

Также резидент ТОР приступил к применению свободной таможенной зоны в селе Мухоршибирь. На участке создан пропускной пункт и холодный склад, чтобы беспошлинно ввозить импортное оборудование для проекта.

- Это позволит оснастить центр наиболее современным и мощным вычислительным оборудованием, произведенным в странах Юго-Восточной Азии и других макроэкономических регионах мира, - отметил Игорь Рунец.

Льгота упрощает логистику и повышает рентабельность, что делает проект интереснее для клиентов. Учитывая, что серверное оборудование по истечении определенного времени необходимо менять на более производительное, оформление СТЗ имеет большое значение для дальнейшей работы.

Новые рабочие места

Недавно инвестор получил возможность свободно перемещать необходимое оборудование. Бурятская таможня осмотрела помещения и территорию компании BitRiver. После проверки соответствия требованиям, определяющим порядок таможенных операций на участках ТОР и свободного порта Владивосток, где применяется режим свободной таможенной зоны, издан приказ о создании постоянной ЗТК.

В правительстве Бурятии подчеркнули, что ТОР позволит раскрыть экономический потенциал республики. Всем резидентам оказывают всестороннюю помощь от подготовки документов до стратегического планирования. Проекты создают новые рабочие места с достойной зарплатой, а для студентов - это прохождение практики.

- В частности, при реализации проекта по созданию дата-центра планируется брать на стажировку студентов дальневосточных вузов с последующим трудоустройством, - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Высокотехнологичный проект компании BitRiver способен произвести цифровой переход в экономике республики. Сегодня развивать его в Бурятии помогают налоговые льготы и преференции для резидентов ТОР. Тем самым создается опорная инфраструктура.

Уникальный проект

Как рассказали в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, инвестиционный проект по своей сути уникален. Он позволит развить в республике IT-инфраструктуру. Это даст толчок созданию на Дальнем Востоке кадров в области цифровых технологий, которые необходимы по всей стране.

- Предприниматели учитывают значительные льготы и новые меры поддержки IT-предприятий и используют открывшееся окно возможностей, помогая стране решать важнейшие задачи по построению цифровой экономики, - заявила заместитель генерального директора корпорации Дарья Кирьянова.

Справка:

Компания «Битривер-Б» (входит в группу компаний BitRiver - крупнейшего в России оператора центров обработки данных). В свою очередь BitRiver была основана Игорем Рунцом в 2017 году. Штаб-квартира находится в швейцарском Цуге.

Организация оказывает услуги хостинга и готовые решения для крупномасштабного майнинга криптовалюты, также эко-майнинга, управления данными и блокчейна. Помимо этого, инвесторы могут воспользоваться операциями искусственного интеллекта по всему миру.

В России у компании три офиса, также имеются представительства в Китае, Японии, ОАЭ и Южной Корее, помимо этого в Швейцарии, Германии и США. В штате работают более 200 сотрудников.


Источник: vk.com

Комментарии: