Тоталитарный язык или как говорить не думая

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-05-13 17:02

лингвистика

Тоталитарный язык или как говорить не думая. В последнее время мы видим засилье типичного тоталитарного языка со всеми его признаками, включая язык ненависти, новояз и т.п. Каждый пропагандист убивает куда больше людей, чем солдат и это доказано. Так, во время геноцида в Руанде, где погибли сотни тысяч людей, было радио, которое призывало к насилию. Исследование показало, что там, где это радио ловило хуже, количество жертв было куда меньше. Больше и агрессивнее пропаганда = больше убийство и насилия.

Есть один прием тоталитарного языка (язык не-думания), который мы часто не замечаем. Это – клише, ограничивающие мышление (thought-terminating clich?, semantic stop-sign), они же семантические стоп-сигналы. Это типовые фразы, которые позволяют быстро прекратить разговор, подавить сомнение, устранить информацию, которая не соответствует пропаганде и рационализировать свои неверные рассуждения. Их люди употребляют как к самим себе, так и в разговоре. Использование этих фраз прекращает логический анализ, обрываем мышление и не позволяет усомниться. Они облегчают состояние человека, помогая избежать ему когнитивного диссонанса. Этот термин ввел психиатр Роберт Лифтон в своей книге «Thought Reform and the Psychology of Totalism». Книга основана на изучении тоталитарных режимов, нацистского, советского, китайского. Также про схожее в книге «Культовый: язык фанатизма».

Использование семантических стоп сигналов приводит к тому, что они подменяют личную позицию и мнение человека (которое можно обсуждать) о чем-либо пустой готовой фразой (блокирующей обсуждение). Пропаганда постоянно внушает эти стоп-сигналы и с течением времени они начинают казаться привычными, узнаваемыми и разумными. Теперь не нужно думать – на любой вопрос можно просто ввернуть стоп-сигнал, чтобы оборвать любой диалог. Часто такие вещи используют не только тоталитарные режимы, но и родители, чтобы избавится от вечных «почему» детей. Суррогатные ответы, которые ничего не объясняют и подавляют желание найти истину или разобраться в вопросе.

Примеры: это воля бога, и что?, это традиция, да, я должен, мы должны, мы так и не узнаем истины, все врут, истина – это конструкция, я маленький и ничего не могу сделать, всей правды не узнаем, у каждого своя выгода, все люди тупые, не позволяйте вас запугать, я не позволю себя обмануть, все всегда хорошо, все идет по плану, пути господни неисповедимы, все в руках божьих, да кто ты такой, чтобы это спрашивать, поумнеешь – поймешь, это глупый вопрос все и так очевидно, это только твое личное мнение и ничего больше, ты слишком негативен расслабься, сейчас не время это спрашивать, каждый имеет право иметь свое мнение, это происки дьявола (госдепа и т.п.), ты никогда не признаешь что ошибаешься, это нечистые мысли и т.п.

Наш язык тесно связан с нашим мышлением. Не случайно правильная речь – один из компонентов восьмеричного пути. Обращайте внимание на эпистемную гигиену, ослеживайте семантические стоп-сигналы в своей речи и у других. Приведите примеры других семантических стоп-сигналов, которые вы встречали?


Источник: vk.com

Комментарии: