ТЕОРИЯ РАВНОВЕСИЯ А.А. БОГДАНОВА?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В трехтомной работе «Тектология», изданной в двадцатых годах прошлого века, Богданов предлагает теорию, альтернативную теории диалектического противоречия. Он объясняет процессы развития природы и общества на основе принципа равновесия, заимствованного из естествознания. Все развивающиеся объекты природы и общества представляют собой, по Богданову, целостные образования, или системы, состоящие из многих элементов. В своих записях советский кибернетик Г. Н. Поваров пишет, что тектология Богданова предвосхитила кибернетику Норберта Винера и общую теорию систем Берталанфи. Оригинальное предложение Богданова заключается в объединении всех человеческих, биологических и физических наук, рассматривая их как системы взаимоотношений, и поиска организационных принципов, лежащих в основе всех типов систем.

В философском плане тектология вытекает из монизма. В конце «Эмпириомонизма» Богданов много размышляет о значении идей для повышения социально-трудовой энергии людей, планомерности и организованности человеческой деятельности. (Здесь выделил в знак того, что полностью солидарен с выводом А.А. Богданова о важности идеологии. Сам много размышляю о важности наличия в методе терапии, целительства определенной идеологии). В будущем обществе наука, идеология и производство станут единым целым, и тогда и человечество, разделенное на группы и классы, станет самим собой. Подобные размышления о будущем человечества объясняются биографией А.А. Богданова.

Биография

Алекса?ндр Алекса?ндрович Богда?нов (настоящая фамилия — Малино?вский; другие псевдонимы — Ве?рнер, Макси?мов, Рядово?й) (10 (22) августа 1873, Соколка, Гродненская губерния — 7 апреля 1928, Москва) — врач, экономист, философ, политический деятель, учёный-естествоиспытатель. Член РСДРП в 1896—1909, большевик, с 1905 член ЦК. Глава группы «Вперёд», организатор партийных школ РСДРП в Болонье и на Капри. В 1911 отошел от политики и занялся наукой. С 1918 — идеолог Пролеткульта. Предложил идею создания новой науки — тектологии, предвосхитил некоторые положения кибернетики. С 1926 — организатор и директор первого в мире Института переливания крови; погиб, производя на себе опыт.

Образование

Тульская классическая гимназия

1892—1894 — Естественное отделение Московского университета (исключен в связи с арестом и высылкой)

1895—1899 — Медицинский факультет Харьковского университета

Общественная и политическая деятельность

С 1896 — в социал-демократическом движении

Член народовольческого Союзного совета землячеств

1905—1907 — член ЦК РСДРП

1907—1909 — кандидат в члены ЦК РСДРП

1909 — исключён из РСДРП

Основные должностные назначения

1914 — мобилизован в армию врачом

1918—1921 — профессор политической экономии первого Московского университета

1918—1922 — член Президиума Коммунистической академии

1926—1928 — директор Государственного научного института переливания крови

Литературная деятельность

В 1908 году Богданов опубликовал утопию о Марсе «Красная звезда», в 1911 году — «Инженер Мэнни».

В статье «Философия современного естествоиспытателя» (1909 год), А. А. Богданов ввел в оборот термин «техническая интеллигенция».

Принимал участие в редактировании перевода на русский язык «Капитала» К. Маркса. Автор (совместно с И. И. Скворцовым-Степановым 1-го тома «Курса политической экономии» (М., 1910). https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/14160

Равновесное состояние системы Богданов рассматривает не как раз и навсегда заданное, а как «динамическое» или «подвижное» равновесие. Оно выступает как постоянное взаимодействие прогрессивно развивающейся системы с окружающей средой, приводящее со временем к её неравновесности и последующей неустойчивости (кризису), очередной структурной перестройке, создающей новую устойчивость и новое состояние равновесия на более высоком витке её дальнейшего развития. «Закон равновесия», сформулированный Ле-Шателье для физических и химических объектов, по мнению Богданова, имеет универсальный характер и является «выражением структурной устойчивости» развивающихся систем любого уровня организации вещества. Структура их предстает как результат борьбы и взаимодействия противоположностей (разнонаправленных элементов), а «подвижное равновесие» в целом — как постоянное приспособление к изменяющейся внешней среде путем неизбежных структурных перестроек и смены одного равновесного и устойчивого состояния другим.[1]

Характерной чертой теории равновесия Богданова является утверждение, что противоположности должны сбалансировать, уравновесить друг друга и только таким путем достигается устойчивое состояние системы.

В развивающихся системах одновременно действуют две противоположные тенденции: 1. Повышение устойчивости вследствие интеграционных процессов, стремление к равновесию; 2. Понижение устойчивости, вызванное появлением «системных противоречий».

Противоречия эти, на известном уровне их развития, способны приводить к кризисам. Случаи такого рода бесчисленны в опыте, пишет Богданов, они — основной материал для поэтической формулы Гете: «Нелепым разумное стало, И благо во зло обратилось».

«Рано или поздно, системные противоречия усиливаются до того, что перевешивают организационную связь (системы); тогда должен наступить кризис, ведущий либо к ее преобразованию, либо к распадению, крушению».

«Из системных противоречий вытекает организационная задача, тем более настоятельная, чем сильнее их развитие, задача их разрешения или устранения. Жизнь ее решает или отрицательным путем, — разрушается самая система, например, умирает организм, или положительным путем, — преобразованием системы, освобождающим ее от противоречий».

Более стройное или «гармоничное» сочетание элементов системы, заключает меньше «противоречий». Это и означает более высокую организованность.[2]

В тектологии Богданова «впервые сформулированы основные положения системного подхода и теории самоорганизации систем. Она не только не потеряла своей актуальности, выступая фактически как предтеча и теоретическая основа нынешней Концепции устойчивого развития, но и служит важным информационным источником для ее дальнейшего углубления и совершенствования».[1]

[1] Юшманов В.В. «Теория равновесия Богданова и Бухарина, системный подход и теория самоорганизации систем».

[2] Богданов А.А. «Очерки организационной науки».

Зуфар Алтынбаев из разных источников собрал и логически связал для вас статью.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: