«Существовать значит быть воспринятым»

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«Существовать значит быть воспринятым». Замечательно емкий тезис Беркли. Существование — категория, адекватная человеческому сознанию и только ему; следовательно, существует только то, что это сознание вос-приняло, чему оно внемлет. Причём речь идёт именно о моем сознании, а не абы каком; конечно, Беркли делает исключение для Бога, чтобы избежать ловушки солипсизма и подтвердить существование внешнего мира, но, как мне кажется, это сугубо инструментальное исключение лишь подтверждает правило.

А вот что будет, если перенести тезис Беркли на сегодняшний день. Всем знакома народная мудрость: «не запостил — значит не было». Но это ведь тот же самый Беркли, только переложенный на коллективные рельсы, потому что субъект — а вместе с ним и субъективное сознание — приказали долго жить. Нету мотива без коллектива: коллективное восприятие, понятое как верификация, заменило истину как таковую; вместо одинокого мыслителя, носителя истины — будь то монах посреди раскола, Галилей, отрекающийся перед лицом инквизиции, вождь как выразитель народной воли или русский аристократ, считающий себя единственным в мире подлинным европейцем — вместо всех этих замечательных людей пришли институты бесконечных конвенций и плетущихся за ними верификаций и фальсификаций.

Никто более не имеет права воскликнуть: «Я один в целом мире знаю всю истину!» Ведь современная истина — что песок в ладони, штука расползающаяся, и поскольку она, как песок, неисчислима, поскольку у неё не может быть никаких границ, то никто и не может претендовать на ее схватывание во всей полноте.

Истиной мы можем только пользоваться в рамках научно-гаражного кооператива, но никак не обладать ей. Возможно, поэтому сегодня нет ни мудрецов, ни старцев. Люди — лишь бедные родственники на пиру истины, она тут, но сидит бесконечно далеко, а мы с краюшку, и никто из нас не смеет сесть одесную хозяйки, поскольку тетя Люба, приехавшая издалека, обидится, что ей не уделили должного внимания.


Источник: vk.com

Комментарии: