Сонный паралич ЧАСТЬ 2

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-05-11 08:52

сомнология

Немного физиологии.

Эпидемиология

Как уже говорилось в предыдущем посте, что состояние сонного паралича передаётся по наследству при мутации гена PER2, отвечающего за проявление циркадных ритмов у человека ( внутренние биологические Часы) мутация этого гена вызывает синдром продвинутой фазы сна.

Нейрофизиология

В головном мозге есть отдел где расположен варолиев мост и продолговатый мозг. Так вот чтобы человек перешёл в фазу быстрого сна, в этих отделах скапливаются клетки. Основные медиаторы данных структур — ацетилхолин (участвует в таких процессах как память и обучение) и глутамат (это аминокислота, которая входит в состав белков).

Так вот есть теория, что каждая из этих скоплений в разных местах активирует нейроны. Например: активация нейронов голубого пятна (это небольшая анатомическая структура, которая находится в стволе головного мозга на уровне моста. голубое пятно участвует в регуляции циклов сна-бодрствования, эмоциональной регуляции, а также когнитивном контроле и процессах памяти и внимания) приводит к развитию атонии мышц; быстрые движения глаз инициируют нейроны ретикулярной формации (находится вдоль ствола головного мозга, почти все нервные сигналы сначала поступают сюда, а затем уже в кору головного мозга), мышечные сокращения возникают при активации нейронов гигантоклеточного ядра (не берём в голову)

Идём дальше!

В быструю фазу сна системы нашего мозга активно работают, однако тело при этом остается неподвижным. Но иногда в этот период происходит пробуждение, и, ЕСЛИ структуры мозга не успевают синхронизироваться между собой, возникает паралич.

Все очень просто и совершенно до конца не изучено


Источник: vk.com

Комментарии: