Представители СибНИА приняли участие в обсуждении потребности предприятий в вычислительных мощностях

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


18 апреля 2022 года состоялась встреча Интеллектуального Клуба Новосибирского Государственного Университета «Технологии будущего», специалистов ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (входит в состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского») и других ведущих промышленных предприятий Новосибирска с представителями проекта «Суперкомпьютер Лаврентьев» (проект самого мощного в России суперкомпьютера).

Специалисты СибНИА приняли участие в обсуждении потребностей и перспективных задач предприятий в вычислительных мощностях, стоящих сегодня перед наукой и промышленностью.

Исследования, ведущиеся в СибНИА, подразумевают использование больших вычислительных мощностей, поэтому специалисты института заинтересованы в использовании мощностей суперкомпьютера «Лаврентьев».

Мощности суперкомпьютера потребуются в области исследований топологической оптимизации авиационных конструкций и моделирования цифровых двойников испытательных стендов, в том числе в аэродинамике.

В научно-исследовательском отделении усталостной и статической прочности авиационных конструкций СибНИА проводятся исследования по применению принципов бионического дизайна в авиастроении. В обеспечение одной из научно-исследовательских работ в секторе расчётно-экспериментальных исследований статической прочности, ресурса и живучести авиационных конструкций ведутся работы по тематике «бионические принципы конструирования». Решаются задачи топологической оптимизации.

Использование бионических принципов в проектировании летательных аппаратов позволит в будущем создавать оптимальные с точки зрения весовой отдачи и прочностных свойств, если сравнивать авиационные конструкции с их природным «аналогами» (птицами). С ростом производительности современных компьютеров станет доступна топологическая оптимизация, наиболее полно соответствующая принципам бионического конструирования.

От СибНИА участие в заседании приняли А. Г. Румянцев, Е. И. Романенко и Ю. С. Селиванов.

Справочно:

В Новосибирском Академгородке идёт строительство «Сибирского кольцевого источника фотонов». По завершению планируется проведение большого числа экспериментов, в ходе которых будет сформировано огромное количество данных. В связи с этим возникает проблема обработки полученных баз данных. В 2020 году было принято решение о создании самого мощного в России суперкомпьютера «Лаврентьев» на базе Новосибирского государственного университета. Проект планировался для сугубо научных целей, но вследствие сложившейся ситуации было решено продолжить разработку суперкомпьютера, ориентируясь не только на исследования в области науки, но и на возникший спрос на вычислительные мощности со стороны промышленности.

Мощность суперкомпьютеров в мире и России растёт с каждым годом. По данным на ноябрь 2021 года в мировом рейтинге пятиста самых мощных суперкомпьютеров лидирующей страной является Китай, Россия занимает 10 место.


Источник: vk.com

Комментарии: